Возникает ли у работника право уволиться

• г. Москва
Возникает ли у работника право уволиться, если он подал заявление об увольнении в ненадлежащей форме?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, о какой ненадлежащей форме идет речь? Есть сведения кому, от кого? Идет в заявлении речь о желании уволиться?

Ненадлежащая форма -подано в виде скана по воцап, при том, что на электронную форму документооборота работник согласие не давал, а сейчас такое согласие обязательно

Ст 80 тк рф не установлена конкретная форма заявления.

Здравствуйте

Право работника на увольнение по собственному желанию предусмотрено законом. Оно от формы подачи заявления не зависит. Но если возникают проблему с работодателем, то чтобы иметь возможность не выходить на работу по истечении срока предупреждения, нужно иметь подтверждение, что работодателем заявление получено

С уважением.

Добрый день!

Вопрос спорный, особенно если работодатель не признает данный электронный документ, равным письменному... т.е. работник может попробовать реализовать свое право, но если работодатель откажется увольнять, то сможет свой отказ мотивировать и в суде и в прокуратуре.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме...