Как вернуть деньги за путевку в Турцию, если оказался в больнице?

• г. Москва

Не могли бы Вы прояснить ситуацию? Человек попал в больницу, имея на руках путевку в Турцию. Тур агенство и слышать не чего не желает о сдачи путевки и возврат денег. Что посоветуете сделать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Письменно всё изложить, приложить справку и сослаться на пункт в договоре о форс мажоре!Если откажутся принимать под роспись, то по почте с уведомлением о вручении!Далее в случае спора, обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке защиты прав потребителей!

Здравствуйте, Леонид!

Заказчик, в данном случае клиент турфирмы, вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю (турфирме) все понесенные расходы. Поэтому если турфирма сможет доказать, что уплаченные клиентом деньги уже израсходованы по назначению, согласно договору, вряд ли, что он получит. Поэтому советую найти компромисс, попробуйте, например, подыскать замену клиенту, если еще не поздно, и попросите турфирму переоформить документы. Изучите договор в части сроков и возможности возврата денежных средств в такой ситуации, может быть еще не поздно предъявить требование о возврате денег с уплатой штрафа.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.