Как легализоваться после нарушения сроков пребывания в РФ без риска для въезда обратно?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой знакомый (гр-во Узбекистана) нарушил сроки пребывания в РФ.

Миграционная карта просрочена с начала апреля..

Что конкретно нужно сделать сейчас, чтобы легализоваться, но БЕЗ выдворения из РФ?

Он хотел выехать в Ташкент и вернуться обратно - для оформления миграционной карты, но узнали, что в соответствии с поправкой к ФЗ 321 с 2013 года за нарушение сроков пребывания грозит запрет на въезд обратно в РФ сроком на три года.

Обращение с повинной в УФМС по месту пребывания и уплата штрафа за данное административное правонарушение не исправит ситуации и при выезде запрета всё равно не избежать?..

Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации!

Ответы на вопрос (4):

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте.

Придется ему выехать на автобусе как он хочет, потом приехать.

При нарушении срока пребывания налагается штраф

Решение об выдворении принимают органы УФМС

Статьи КоАП Санкции

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

часть 1: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. штраф

от 2000 до 5000 рублей

с административным выдворением

или без такового

После выдворения въезд запрещен. Если решение о выдворении принято не будет, повторный въезд возможен.

По поводу всей истории с РВП и ВНЖ мы знаем, спасибо. Будем делать позже.

А сейчас интересует именно этап решения вопроса с миграционной картой.

Как я понимаю, нужную отметку ставят только при въезде.

Значит надо выехать и вернуться.

Но я правильно понимаю, что нет никаких гарантий, что ему не вынесут на границе запрет на въезд в РФ?

Какой выход тогда?

Здравствуйте, Марина.

Этот вопрос лучше обсудить по телефону потому как необходима от Вас уточняющая информация. Актуально, обращайтесь.