Как правильно оформить документы на квартиру, будучи в браке, чтобы на нее не имели права дети от первого брака?

• г. Новосибирск
Добрый день! Так много юристов, которые имеют узкую направленность, не могу понять к кому именно обратиться для консультации. Ситуация такая: Скоро выдадут ключи на квартиру и нужно будет оформлять право собственности. Ипотека на эту квартиру оформлена на мне, муж как созаемщик. В официальном браке. У мужа есть сын от первого брака. Не общаются. Если с мужем что-то случится, я понимаю, что его сын будет являться наследником на его часть квартиры. Я, конечно, не хотела бы этого. У нас есть общие двое детей. У меня возникли вопросы по поводу: 1. Можно ли оформить квартиру в собственность только одному супругу (муж не хочет, чтобы на него было что-то оформлено)? 2. Какой юридический документ мужу необходимо оформить, чтобы никто кроме наших общих детей не имел права на долю мужа в нашей общей квартире? Как избежать возможных посягательств со стороны его сына на нашу квартиру? Заранее очень благодарна за помощь!
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте

Да, можно оформить квартиру в собственность только одному из супругов, но для этого необходимо заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Оба документа должны быть оформлены в письменном виде и заверены у нотариуса, чтобы иметь юридическую силу.

Брачный договор позволяет регулировать вопросы собственности и, согласно статье 40 Семейного кодекса РФ, может предусматривать, что приобретённая недвижимость будет принадлежать исключительно одному из супругов.

Соглашение о разделе имущества даёт супругам право самостоятельно определить доли в общем имуществе или произвести его раздел. В соглашении можно предусмотреть любой порядок раздела имущества, который устраивает обе стороны, при этом он не обязательно должен быть равным

Благодарю за подробный ответ!

А можно еще такой вопрос - брачный договор или соглашение нужно оформить до оформления права собственности или все таки после?

Это не имеет значения.

Но согласен ли будет на это муж у него-то никаких прав не будет на этой имущество.

получается если у вас отношения испортятся и всё И он останется без квартиры и без ничего

Дарение

Благодарю!

Здравствуйте, можно, но даже, если квартира будет оформлена в собственность на одного из супругов, то она всё равно будет считаться совместно нажитым имуществом и при смерти одного из супругов будет выделена "супружеская" доля, которая в свою очередь, будет включена в наследственную массу. При этом, если Ваш супруг подарит Вам свою долю в праве в спорной квартире, то квартира утратит статус совместно нажитого имущества и как следствие, не будет включена в наследственную массу. Еще как вариант, оформить квартиру на совместных детей или составить завещание, где будут являться наследниками только Ваши совместные дети.

Благодарю за ответ!

Можно ли оформить квартиру в собственность только одному супругу - Нельзя, квартира уже оформлена на вас.

Какой юридический документ мужу необходимо оформить, чтобы никто кроме наших общих детей не имел права на долю мужа в нашей общей квартире? - Составить брачный договор.

Благодарю!

Пусть муж подарит вам свою долю.

Благодарю за ответ!

Пусть дарит свою долю в квартире и другое имущество вам или детям от вашего совместного брака.

Оформление собственности приобретённой в браке на вас не спасёт имущество от выдела супружеской доли умершего.

Поняла. Благодарю за ответ!

Оформите брачный договор, закрепляющий режим раздельной собственности, и составьте завещание, исключающее сына мужа от наследства.

Можно оформить на одного если именно этот один и указан в договоре дду.

Если указана оба то сначала на обоих оформляется а потом другой может отказаться от своей доли подарить разделить.

Если куплено в браке и оформлена на одного в любом случае другой является собственником половины.

Завещание может составить.

Благодарю за ответ!

Можно оформить квартиру в собственность

Спасибо!

Дарение