Назначение судом эксперта без обеспечения сторон правом на отвод.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Судья назначил экологическую экспертизу. Я представил своего эксперта. Его кандидатура обсуждалась. Но через несколько дней получил по почте определение о том что судья нашла своего эксперта. Тем самым лишила возможности ознакомиться с его документами и сделать отвод при необходимости. Экспертиза за счёт бюджета и стоит 70000 р. Думаю дала подзаработать карманному эксперту. Приехал эксперт ранньше заявленного времени. Запрещал снимать на видио. Увидел прибор при проведении замеров освещенности. На нем не было цифр, как будто не был включён. Я просил (под диктофон) сфотографировать прибор. Экскрет отказала. Спросил когда был поверен прибор она не ответила. Вопрос: могла ли судья так по тихому назначить своего эксперта?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, маловероятно. Направьте ходатайство с просьбой запросить у эксперта свидетельство о поверке оборудования.

судья может назначить любого эксперта, а Вы получив определение о назначении эксперта могли подать заявление об отводе, если конечно имелись основания предусмотренные ст.16 - 18 ГПК РФ

Могла. Суд при выборе экспертного учреждения не связан мнением сторон - это противоречило бы принципу независимости суда в гражданском процессе. Если полагаете, что экспертиза была проведена с нарушением закона - Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

Вопрос: могла ли судья так по тихому назначить своего эксперта? - Конечно могла, экспертное учреждение назначается на усмотрение суда точка.

Суд по своему убеждению назначает кандидатов на экспертизу.

Если у Вас есть доказательства противоправности эксперта или его некомпетентность, можете заявить заявление об отводе эксперта с приложением доказательств обоснования.

Все приборы, инструменты эксперт обязан отразить в заключении экспертизы с приложением документов на поверку, при отсутствии данных документов заявляйте ходатайство о повторной экспертизе.