Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №24778

Вопрос по поводу отсрочки от призыва. В законе ВОВС сказано, что отсрочка предоставляется лицам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери. Что это означает? Если мы с мужем разведены, ребенок проживает с ним на его иждивении, то дадут ли ему отсрочку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2001, 15:03

Воспитывать ребёнка без матери применительно к предоставлению отсрочки от призыва означает,что мать ребёнка умерла или лишена родительских прав по судебному решению в отношении ребёнка,который находится на воспитании отца,имеющего призывной возраст-до 27лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

" и на вопрос №106877 даются разные ответы, хотя смысл вопросов один?

Извините, но я не совсем поняла почему на вопрос №106787 от 22 августа 2003 г. 13:01:

"Через мирового судью развелся с женой. Ребенка решили оставить жить со мной. Осенью у меня призыв. Предоставят ли мне отсрочку от армии? Или же ребенка заставят жить с матерью, а меня заберут?

Существующие ответы:

22 августа 2003 г. 14:48

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

... в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

...

Как видно из этой статьи, данная отсрочка не предусматривает, что родители живут раздельно. Для предоставления отсрочки по этому основанию Вам будет необходио представить справку о составе семьи, и, если ребенок зарегистрирован, проживает вместе с Вами, то отсрочка Вам полагается. " и на вопрос №106877 даются разные ответы, хотя смысл вопросов один? Или я не права?

Юрист г. Москва
23.08.2003, 19:00

Уважаемая Наталья!

Для получения отсрочки гражданину необходимо предоставить в военкомат, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, решение суда, справку о составе семьи. В ранее указанном ответе ссылка была дана правильная.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой сын учится в колледже, ему по этому поводу положена отсрочка,

Мой сын учится в колледже, ему по этому поводу положена отсрочка, мы хотим освободиться от призыва по состоянию здоровья, если мы откажемся от отсрочки сейчас, чтобы пройти мед комиссию, можем ли мы потом рассчитывать на эту отсрочку еще раз, то есть отменить отказ от отсрочки?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
30.05.2019, 12:25

В ФЗ О воинской обязанности и военной службе все очень добробно написанно! НЕ поленитесь - изучите соотв Главу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
30.05.2019, 12:34

Здравствуйте. Не совсем понятно ваше желание "если мы откажемся от отсрочки сейчас, чтобы пройти мед комиссию". Отсрочка дается один раз. Медкомиссию вы все равно проходите, и в том случае, когда пользуйтесь отсрочкой. Вы рассчитываете на отсрочку от призыва на срочную службу, но не от запаса (на случай всеобщей мобилизации). Проходите комиссию, ее результат можете обжаловать в суд. Получаете военный билет и пребываете в запасе, если ограниченно годен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Останется ли при расторжении брака ребенок с матерью?

Прошу уточнить ответ на вопрос:

Вопрос №76384 от 18 февраля 2003 г. 23:04 здравствуйте! У нас такая проблема: Мужу 22 года, нашей дочери 2 годика, т.е. до конца отсрочки осталось чуть больше года. Возможен ли такой вариант: мы разводимся и ребенок остается с отцом, т.е будет ли у мужа в таком случае отсрочка до 27 лет или нет? или без видимых причин ребенка не отдадут отцу? Что бы вы посоветовали в этом случае? Заранее огромнейшее спасибо!

Существующие ответы:

19 февраля 2003 г. 00:38

Отсрочка предоставляется лицам имеющим ребенка, воспитываемого без матери. Даже если после расторжения брака ребенок будет проживать с мужем, мать у него останется, на которой будет лежать обязанность по воспитанию и содержанию ребенка.

Может стоит завести 2-го ребенка, тогда проблем не будет.

Вопрос следующий: в результате дадут отсрочку или нет?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.02.2003, 00:58

Уважаемая Наталья!

Действительно, один лишь развод не решит проблемы. Вас необходимо лишить родительских прав, только в этом случае (кроме Вашей кончины, конечно) будет считаться, что ребенок воспитывается без матери.

Выходы есть, но все они лежат в другой плоскости: рождение второго ребенка; учеба в аспирантуре, например, и т.д. - посмотрите Закон "О воинской обязанности и военной службе", быть может, у Вас есть другие законные основания избежать столь неблагодарной повинности.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочки от армии по образованию

Вопрос по поводу отсрочки от армии по высшему образованию она дается 1 раз или нет, если уйти в академ то отсрочка сгорает, и все тонкости по поводу отсрочки после бакалавриата, можно после бакалавриата получить отсрочку на еще один бакалавриат, дается ли отсрочка при поступлении за границу?

Адвокат г. Казань
15.10.2016, 20:34

Здравствуйте! По порядку:

1. Отсрочка дается один раз, если уйти в академ. Отпуск не более чем на го, отсрочка сохраняется.

2. Если получив бакалавра, пойдете на магистра - отсрочка сохраняется. Если снова будете поступать на бакалавра - отсрочки не будет.

3. граждане, выезжающие за пределы РФ более чем на 6 мес. снимаются с воинского учета и призыву не подлежат. По возвращении в РФ они обязаны в двухнедельный срок встать на ВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.10.2016, 20:37

Здравствуйте! После обучения по программе Бакалавриата, Вы можете получить еще одну отсрочку, если в год окончания бакалавриата поступите на учебу по программе магистратуры.

Если вы ушли в академ отпуск по уважительным причинам-право на отсрочку сохраняется. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Ст. 37-229 ФЗ2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,

Ст. 37-229 ФЗ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если судом предоставлена отсрочка, в момент суда есть ограничения, обременения, аресты, суд примет положительное решение об отсрочке - ЭТО ВСЕ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ НА ВРЕМЯ ОТСРОЧКИ.

Адвокат г. Ломоносов
19.10.2016, 12:18

Добрый день. Никакие аресты, запреты и пр.меры фискального характера отменены не будут автоматически. Если вы в суде не заявляли требований о снятии арестов, запретов.

Рассрочка - это всего лишь шаг вам навстречу, который позволяет платить ежемесячно равными частями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.10.2016, 12:21

Нет, отсрочка исполнения решения не отменяет сама по себе наложенные приставом ограничения и аресты на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Или снова будет отсрочка?

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Адвокат г. Тула
12.12.2016, 12:37

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку

от призыва в армию

из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Вопрос то не по адресу обратитесь к военкому кто знает какой закон у него на уме.

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставляется мне отсрочка?

Ранее получил отсрочку при переходе в другой вуз. Сказали что больше отсрочки не будет. Сейчас жена беременна вторым ребенком срок более 26 недель. Предоставляется мне отсрочка?

Юрист г. Чебоксары
23.12.2015, 19:11

Да. Предоставляется по закону. Если срок беременности более 26 недель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Можно ли получить вторую отсрочку от армии в колледже, если в школе одна была уже использована?

Недавно прошёл второе чтение закон об двойной отсрочке от армии. В нём говориться, что если человеку исполнилось 18 лет ещё в школе, то ему дадут отсрочку для бакалавриата. Вопрос: будет ли такая же отсрочка для студентов колледжей, если ушёл после 9 класса и была взята одна отсрочка по учёбе уже в колледже?

Юрист г. Новороссийск
10.03.2019, 02:26

Закон еще не принят в окончательном варианте.

Вам помог ответ?ДаНет

Омский мед колледж

Вопрос: сын поступил после 9-го класса в мед колледж г. Омск. В колледже сказали, что нет отсрочки от армии. Смотрю законы, вроде бы есть отсрочка! Подскажите пожалуйста, дадут моему сыну отсрочку или нет? Заранее спасибо!

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.09.2016, 11:48

Возможно дадут отсрочку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.09.2016, 11:49

дадут отсрочку до 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отсрочка от призыва в армию

Во время призыва на областном сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали апперацию - аппендицит. Дали отсрочку от призыва в армию.

Вопрос-В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки.

Юрист г. Киров
29.05.2022, 07:10

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение