Несовершеннолетний в сопровождении взрослого едет за границу, есть разрешение от опеки и свидетельство о рождении и о браке.

• г. Москва
Несовершеннолетний в сопровождении взрослого едет за границу, есть разрешение от опеки и свидетельство о рождении и о браке. Достаточно или нет будет предъявить в аэропорту такое разрешение и две доверенности от родителей и опекунов для прохождения первого таможенного пункта?
Ответы на вопрос (4):

Достаточно разрешения на выезд от любого из родителей.

Светлана, будет достаточно

Вы все правильно указали. Проблем не должно возникнуть.

Таможенный пункт ребенку проходить не нужно. Он должен пройти пограничный контроль. Для этого необходимо НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. Никакие доверенности не нужны. Кроме того, по доверенности права родителей не передаются, поэтому любые подобные доверенности являются ничтожными. Кроме того, стоит учитывать, что законодательство некоторых иностранных государств может требовать согласие на выезд ребёнка за границу от обоих родителей (либо согласие второго родителя, если ребёнок выезжает только с одним из них).