Не выдали компенсацию или квартиру за снесенный дом

• г. Тюмень
Добрый день. У меня было жилье. Двухкомнатная квартира в двухэтажном кирпичном доме, Эту квартиру я получила, устроившись на работу дояркой в Малышенский совхоз в 1991 году. В квартире я прожила 10 лет, работая все это время дояркой. Периодически я приехала и проверяла состояние квартиры. Сначала было все относительно нормально, но затем дом постепенно стал приходить в нежилое состояние и в 2019 году его снесли. Когда я обратилась в администрация Голышмановского района, чтобы мне выдали мое законное жилье, я услышала ответ, что бессмысленно требовать невозможное. Мне ничего не предоставили. Я хотела добиться справедливости самостоятельно, ходила по архивам, конторам, но данные об доме, каким - то образом, исчезли бесследно. На секундочку, у меня стоит штамп прописки в паспорте в данном доме. По поводу документов: примерно в 1993 году мне выдавался ордер на квартиру в совете, но мой бывший муж, будучи в невменяемом состоянии, его уничтожил. Примерно в 2015 году я заказывала комиссию в БТИ, она признала дом на 80% износа. Данные документы можно получить в БТИ. Есть свидетели, которые знают, что я была владелицей данной квартиры. Подскажите, что мне делать?
Ответы на вопрос (5):

С 19 года прошло 5 лет, срок исковой давности истёк. Вам при обращении в суд откажут, поскольку ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

понятно)) вы не вникая в текст, написали лишь бы написать. здесь не действует общий срок исковой давности, потому что речь идёт о продолжающемся нарушении жилищного права. почитайте положения верховного суда на сей счет. всего доброго.

Если, Нина, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Что это был за ордер? Если это была муниципальная квартира, то ее надо было приватизировать и регистрировать в Росреестре право собственности.

Сейчас вы можете претендовать только на жилье по социальному найму если докажете нуждаемость. Для этого нужно быть малообеспеченным.

кварттра была служебной/государственной, находилась в жилом фонде совхоза и была предоставлена на основании ордера, а не в собственность.

согласно ст. 89–90 Жилищного кодекса РФ, гражданам, занимающим жилые помещения по ордеру или договору социального найма, при сносе дома предоставляется другое благоустроенное жильё, независимо от приватизации.

приватизация— это право, а не обязанность. отсутствие регистрации в Росреестре не отменяет права нанимателя на переселение при сносе.

выше я писала, что данных о самом доме в росреестре нет.