Продажа квартиры без налога

• г. Челябинск
Здравствуйте. В 2020 году умерила мама у неё была доля в квартире, по наследству получила 1/4 долю в квартире в 2022 году только. В 2023 году отец дарит в этой же квартире 1/2 долю, и в 2024 году брат так же дарит 1/4 долю в квартире. Получается вся квартира стала в моей собственности в 2024 году. С какого момента считается срок владения квартирой? Чтоб не платить 13% налога с продажи этой квартиры.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Срок считается с момента оформления первой доли в квартире.

Ответ отключен модератором

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому срок владения исчисляется не с момента получения свидетельства, а с даты смерти наследодателя.

Адвокат не в г. Москва, а в г. Москве.

С момента получения по наследству первой доли в квартире (с 2020 года).

Считается с даты смерти мамы.

Анастасия, здравствуйте. Вы уже можете продать всю квартиру без налога, так как срок владения начался в 2020 г. с даты смерти Вашей мамы. Последующие приращения долей по договорам дарения уже не влияют на срок.

Анастасия,

1) момент возникновения права собственности на недвижимость в порядке наследования= моменту открытия наследства (дата смерти наследодателя)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
(статья 1152 Гражданского кодекса)

Соответственно, ваше право собственности на объект (долю в квартире) возникло в 2020 году

2) минимальный срок владения недвижимостью, полученной в порядке наследования, составляет 3 года

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования...

(статья 217.1 Налогового кодекса)

3) дальнейшее приращение долей в целях налогообложения при продаже значения не имеет, минимальный срок владения (3 года) рассчитывается с момента возникновения первоначального права собственности (то есть с момента открытия наследства)

Касательно особенностей налогообложения в подобных случаях МинФин и ФНС неоднократно давали разъяснения, в частности:

Следовательно, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру. У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства.