Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24779

16.04.2001, 15:02

У меня было утеряно приписное свидетельство. В военкомате говорят,

что для того, чтобы встать на учет, я был снят пару лет назад, необходимо обязательно принести приписное.

Как лучше и быстрее оформить пропажу приписного свидетельства (кража или потеря) и куда обратиться - в милицию или военкомат. И в какие органы - по месту потери, или по месту прописки?

Ответы юристов

16.04.2001, 16:01

Когда-то у меня была подобная ситуация, у меня не было не только приписного, но и всего личного дела.

Вам следует обратиться во 2-е отделение в РВК по месту регистрации с вопросом о постановке Вас на воинский учет. Вам должны завести новое личное дело, Вы пройдете мед. комиссию и получите новое приписное свидетельство.

Вопрос № 17667326

08.08.2020, 17:15

Приписное свидетельство

Сыну 22 года, не служил. После техникума работал везде неофициально, сейчас устраивается на работу официально, нужен документ (приписное или военный билет.) С момента выдачи приписного свидетельства, он его в руках не держал, документ находится в военкомате. Годность к службе - категория В. Правомерно ли это? И как забрать из военкомата приписное свидетельство?

Ответы юристов

08.08.2020, 17:21

Если он не получил приписное свидетельство, то это его оплошность. Если он обратиться в военкомат, то попадет под призывную компанию. Не факт, что будет такая же категория годности и его не заберут в армию. Можно получить приписное и в случае признания годным отсрочить призыв на весну. Можете обратиться в раздел личных сообщений.

Вопрос № 17749293

03.09.2020, 15:20

Приписное свидетельство

Сейчас я меняю фамилию, а через 2 месяца ухожу в армию, после смены фамилии нужно ли мне менять приписное? Или можно в военкомате предъявить со старой фамилией?

Ответы юристов

03.09.2020, 15:48

Сообщите о смене фамилии в военкомат, Вам выдадут новое приписное.

Вопрос № 4403646

15.07.2014, 20:35

Приписное свидетельство что нужно

Меняю паспорт, нужно приписное свидетельство, но так вышло что я ни разу не был в военкоме, мне повестку туда не присылали, так вышло что я там не стаю на учете, как мне получить приписное свидетельство если для медкомиссии нужен паспорт?

Ответы юристов

15.07.2014, 20:36

При замене паспорта ДОКУМЕНТЫ С ВОЕНКОМАТА НЕ НУЖНЫ.

Вопрос № 10902654

28.06.2016, 05:41

Приписное свидетельство сделать

Сыну 17 лет. по невнимательности работников военкомата ему не сделали приписное свидетельство. С 1 июля работники в отпуске, а при поступлении в вуз нужно приписное свидетельство, есть ли выход из этой ситуации?

Ответы юристов

28.06.2016, 05:44

Обращайтесь в военкомат, это их проблема. Пригрозите жалобой в прокуратуру.

Вопрос № 994554

02.04.2010, 08:38

Приписное свидетельство не забрал

Сыну 22 года можно ли получить приписное свидетельство чтобы сразу не забрали в армию отсрочки нет.

Ответы юристов

02.04.2010, 09:03

Приписные свидетельства приписникам выдаются в 16-17 летнем возрасте, и если молодой человек стоит как положено в военкомате, то его приписное находится в его деле. Да и сразу не призовут попросят пройти мед. комиссию. Выдадут ему лично повестку в Военкомат под роспись. Может после этого и выдадут приписное на руки.

Вопрос № 10957924

05.07.2016, 13:33

Приписное свидетельство из военкомата получить

Получил приписное свидетельство из военкомата. Мне 17 лет. В приписном сказано, что в период с 15.07.2016 по 25.07.2016 я обязан явиться в военный комиссариат и получить соответствующую отметку и явке. Проблема заключается в том, что 14.07.2016 я выезжаю заграницу и до 28.07.2016 - соответственно в этот временной промежуток меня не будет в стране и я не смогу никуда явиться. Повестки еще не получал. Что в таком случае нужно делать?

Ответы юристов

05.07.2016, 13:35

Предупредите военкомат о своем временном отъезде, либо будете считаться уклонистом.

05.07.2016, 13:37

В соответствии с действующим законодательством военный комиссариат обязан письменно известить гражданина о необходимости явиться в военкомат (прислать повестку). При этом доказательством надлежащего исполнения этой обязанности является расписка гражданина в получении повестки с его личной подписью. Никакой иной способ уведомления не является законным.

Если вы не получали, то езжайте за границу, сохраните все билеты, по приезду, как вызовут, предоставьте их в военкомат.

Вопрос № 6886958

20.05.2015, 00:44

Приписное свидетельство без военкомата.

Мне 18. Не получил вовремя приписное свидетельство. Могу ли я прийти в военкомат и получить его без риска быть отправленным на службу. Учусь на дневной форме и отсрочка есть, но получить справку не могу из за отсутствие приписного.

Ответы юристов

20.05.2015, 01:27

Если вы имеете право на отсрочку,то вас никто не призовёт на весь срок действия отсрочки

А вот если вы своевременно не получите приписное свидетельство и не явитесь по повестке, то будете привлечены к административной ответственности, и будете иметь проблемы в ВУЗе.

Поэтому-следует явиться в военкомат-вас там не съедят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских