Оплата при расторжении договора с риэлтором и ст. 782 ГК РФ

• г. Москва
Здравствуйте! Заключали договор с риэлтором. Решили досрочно расторгнуть. Риэлтор требует оплатить 10 т.р. (в договоре есть пункт, что в случае одностороннего расторжения заказчик обязан оплатить), но разве это не противоречит ст. 782 ГК РФ, которая обязует оплатить только фактически понесённые расходы?
Ответы на вопрос (9):

Противоречит, поэтому можете попробовать договориться на меньшую сумму - если не договоритесь, просто не платите, пусть он сам идёт в суд, тогда представите возражения со ссылкой на пункт 1 статьи 782 ГК РФ, и уже суд установит - сколько выполнено работы к моменту получения Вашего отказа от исполнения договора, и сколько в конечном итоге Вы будете должны. Такие дела.

Да, противоречит. Требование риэлтора является ничтожным.

Здравствуйте.

Противоречит, конечно. Пусть доказывает фактические расходы документально.

С уважением.

Здравствуйте. Это правомерно.

420-422 ГК РФ и ст 16ФЗ .. О Защите прав потребителей .. и 28-32 закона не отменены=вам обязаны вернуть все за минусом фактически оказанных услуг принятых вами

Не оплачивайте. Предложите доказать свои требования в суде. Данный пункт нарушает права потребителей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это они и есть

Вы правы, оплачиваются только фактические затраты и после этого говорится good bye

Противоречит.

www.9111.ru

Вот моя статья.