Они сьехали 6 месяцев назад, выписываться они не собираются, платить на жхк тоже отказываются.

• г. Москва
В 2023 году, прописала сестру и ее дочь, мою племянницу (ей сейчас 16)по временной прописке, к себе на 5 лет. Они сьехали 6 месяцев назад, выписываться они не собираются, платить на жхк тоже отказываются. Могу ли я их сама выписать,
Ответы на вопрос (8):

Да, можете. Временная прописка на определенный срок дается, автоматом прекращается

Уважаемая, Марина.

Да, вы как собственник жилья вправе инициировать досрочное прекращение временной регистрации сестры и её несовершеннолетней дочери, даже если они отказываются выписываться сами.

Временная регистрация по месту пребывания оформляется на определённый срок, но может быть прекращена досрочно по заявлению собственника. Для этого вам нужно подать соответствующее заявление через МФЦ, Госуслуги или напрямую в отдел по вопросам миграции МВД. Согласие зарегистрированных лиц не требуется.

Однако есть нюансы:

1. Несовершеннолетняя племянница - её регистрация оформлялась через законного представителя (мать). При прекращении регистрации важно убедиться, что у неё будет другое место пребывания, так как закон защищает права детей на жильё. В большинстве случаев согласие органов опеки не требуется, если вы не являетесь её опекуном и не выписываете её «в никуда», но лучше уточнить это в местном отделе опеки, чтобы избежать рисков.

2. Коммунальные платежи - прекращение регистрации не снимает с них обязанности оплатить уже начисленные долги, но с момента выписки вы больше не несёте ответственность за их проживание без регистрации.

3. Штрафы, если они продолжают числиться зарегистрированными, но фактически не живут по адресу, формально вы не нарушаете закон. Однако, если вы предоставили жильё без регистрации -это другая ситуация. В вашем случае регистрация была оформлена, поэтому риски минимальны.

Что делать:

- Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о праве собственности (или выписку из ЕГРН).

- Подайте заявление о досрочном прекращении временной регистрации на обоих.

- Укажите в заявлении, что зарегистрированные лица фактически не проживают по адресу и отказываются выписываться добровольно.

Могу ли я их сама выписать -Да можете только в судебном порядке.

Собственники жилья могут прекратить временную регистрацию для проживающих в их жилом помещении

Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания лично:

в подразделении МВД

офисе МФЦ

Согласие зарегистрированного человека не нужно. Регистрацию прекратят на следующий рабочий день после обращения

Да, без проблем через МФЦ подайте заявление, что они выехали досрочно и снимите их с учета.

Никаких судов не требуется. Это же временная регистрация, а не постоянная.

Согласие зарегистрированных не нужно....

Регистрацию прекратят на следующий рабочий день после обращения с заявлением.

По прошествии пяти лет прописка аннулируется, хотите выписать раньше обратитесь в МФЦ.

Напишите в МФЦ заявление о досрочном прекращении временной регистрации