И если меня выпишут из квартиры, как у меня сложится на работе, меня что могут уволить из-за того, что у меня не будет прописки?

• г. Стерлитамак

Очень прошу Вас ответить на такой вопрос. Суть дела: я проживаю (прописана) в однокомнатной приватизированной квартире, владельцем 1/2 доли которой я являюсь (по завещанию бабушки). Вторым собственником 1/2 доли квартиры является недееспособный дед, который проживает у опекуна в течение 8 лет по другому адресу, но прописан в этой же квартире где и я. Теперь его опекун требует через суд выписать (снять с регистрации) меня из квартиры на основании того, что в то время, когда дед писал заявление и давал согласие на мою прописку, его в судебном порядке признали недееспособным. Истец говорит в исковом заявлении, что дед нуждается в жилье больше, чем я. Хотя мне выписываться некуда. Имеют ли право в судебном порядке выгнать меня на улицу? И в случае, если меня снимут с регистрации (т.е. выпишут из квартиры) имею ли я право пользоваться своей частью квартиры (т.е. проживать в ней) это же часть квартиры-моя собственность?

И если меня выпишут из квартиры, как у меня сложится на работе, меня что могут уволить из-за того, что у меня не будет прописки? Или же мне все-таки должны предоставить какое-то другое жилье, где я бы могла прописаться и жить?

Заранее очень благодарна Вам за ответ.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйесь никто Вас не выпишет, так как право на жилище (ст. 40 Конституции) никто не отменял. Кроме того, Вы являетесь собственником 1 / 2 квартиры, а право собственности у нас охраняется законом (ст. 35 Контитуции).