И если меня выпишут из квартиры, как у меня сложится на работе, меня что могут уволить из-за того, что у меня не будет прописки?

• г. Стерлитамак

Очень прошу Вас ответить на такой вопрос. Суть дела: я проживаю (прописана) в однокомнатной приватизированной квартире, владельцем 1/2 доли которой я являюсь (по завещанию бабушки). Вторым собственником 1/2 доли квартиры является недееспособный дед, который проживает у опекуна в течение 8 лет по другому адресу, но прописан в этой же квартире где и я. Теперь его опекун требует через суд выписать (снять с регистрации) меня из квартиры на основании того, что в то время, когда дед писал заявление и давал согласие на мою прописку, его в судебном порядке признали недееспособным. Истец говорит в исковом заявлении, что дед нуждается в жилье больше, чем я. Хотя мне выписываться некуда. Имеют ли право в судебном порядке выгнать меня на улицу? И в случае, если меня снимут с регистрации (т.е. выпишут из квартиры) имею ли я право пользоваться своей частью квартиры (т.е. проживать в ней) это же часть квартиры-моя собственность?

И если меня выпишут из квартиры, как у меня сложится на работе, меня что могут уволить из-за того, что у меня не будет прописки? Или же мне все-таки должны предоставить какое-то другое жилье, где я бы могла прописаться и жить?

Заранее очень благодарна Вам за ответ.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйесь никто Вас не выпишет, так как право на жилище (ст. 40 Конституции) никто не отменял. Кроме того, Вы являетесь собственником 1 / 2 квартиры, а право собственности у нас охраняется законом (ст. 35 Контитуции).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

1. Дед подарил мне 1/2 однокомнатной квартиры в 1993 году, владельцем

второй половины квартиры являюсь я по наследству от бабушки.

В 1996 году деда признали невменяемым на время составления

дарственной (т.е. на 1993 год). Возможно ли по истечении трех лет

признать человека недееспособным и аннулировать договор дарения?

2. В 1993 году я прописалась в эту квартиру по заявлению деда.

Теперь его дочь просит суд выписать меня из квартиры на основании

того, что деда признали невменяемым на тот момент, когда он писал

заявление, чтобы меня прописали в эту квартиру. Неужели я буду

БОМЖом, потому как выписываться мне некуда?

С уважением,

Ирина.

У нас есть 3-х комнатная неприватизированная квартира в ней прописанно 5 совершеннолетних человек, два из которых больны (мой отец-недееспособный и моя сестра - ВИЧ-инфецированная, у которой есть 2-х летняя дочь, которая проживает в нашей квартире, но прописана по другому адресу). У моего отца есть опекун-его родная сестра, отец проживает у опекуна, так как было распоряжение Муниципалитета, определить место жительства по адресу опекуна. Недавно был суд, где Опекун просил вселить (нечинить препятствия) своего подопечного в квартиру по адресу прописки, но опекуну ОТКАЗАЛИ. На данный момент опекун хочет разменять нашу квартиру, так как у моего отца плохое состояние здоровья и опекун претендует на его жилплощадь. КАК НАМ ОБЕЗОПАСИТЬ НАШУ КВАРТИРУ ОТ РАЗМЕНА, так как все остальные жильцы против размена? Должны ли учитываться интересы и права остальных членов семьи?

Вопрос: В приватизированной квартире прописаны моя бабушка (опекун) и её недееспособный сын-инвалид. Оба являются собственниками своей 1/2 доли общей площади квартиры. Бабушка оформляет на меня-внучку завещание на наследование её 1/2 доли после её смерти. Вправе ли она, как опекун, завещать и долю сына? Или как вправе недееспособный распорядиться своей жилплощадью? Заранее Вас благодарю.

Мой отец является недееспособным, у него есть опекун, его родная сестра. Мой отец проживает у опекуна, так как было распоряжение муниципалитета, определить место жительство, моего отца по адресу опекуна. У нас есть 3-х комнатная, неприватизированная квартира, где прописаны 5 соверношилетних членов семьи, в том числе мой недееспособный отец. Имеет ли право опекун разменять нашу квартиру, для своего подопечного (опекун хочет, чтобы у его подопечного была отдельная комната). Остальные члены семь, против размена.

Как мне лучше поступить? Моя престарелая бабушка (79 лет), за которой я ухаживаю, имеет в собственности часть двухкомнатной квартиры. Другая часть принадлежит её сыну, который признан судом недееспособным и его опекуном является дом инвалидов. Я прописана в этой квартире вместе с 4-х летним сыном. Как я могу стать собственником данной квартиры или хотябы доли бабушки и что для этого нужно. Завещание мне не подходит, так как есть другие внуки, которых бабушка любит и по их посьбе может так же написать завещание. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я прописан в муниципальной квартире. Мне 25 лет. Кроме меня там прописаны моя дочь, которой 6 лет и моя сестра по отцу, которой 5 лет. Мой отец, который тоже был прописан в этой квартире, умер. У него осталась жена (моя мачеха, алкоголичка), которая в этой квартире не прописана, но проживает со своей прописанной 5-летней дочерью. Квартира однокомнатная. Могу ли я настаивать через суд на выселение мачехи из квартиры, как не имеющей право ею пользоваться (ведь, насколько я знаю, это ребенок должен проживать по месту прописки матери, но не наоборот).

Также у меня и у ее ребенка есть по 1/2 доли в собственности в другой квартире, доставшейся по наследству. Имеет ли право моя мачеха проживать там, если захочет вместе со своим ребенком, или же можно все-таки обязать ее проживать по месту своей прописки?

Большое спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка 20 лет прописана в квартире бабушки, квартира приватизирована, год назад бабушка умерла, девушка в права наследства не вступала, заявление на право наследования писал второй внук который в этой квартире не прописан, вернее его опекуны (ребёнку 3 года). Имеет ли теперь эта девушка какие либо права на эту квартиру или её часть, например может ли она там проживать, или сдавать в аренду, или продать?

В квартире, собственником которой являюсь я, прописаны мои бабушка и дед. Также в квартире проживает мой брат, который прописан в другом месте, но тем не менее переезжать отказывается. Может ли согласие бабушки и деда на его проживание послужить препятствием к его выселению?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение