Сохранится ли доля в квартире при смене постоянной регистрации?

• г. Волгоград
Здравствуйте, прописана (зарегистрирована) у родителей в квартире (постояннле место регистрации) , также по документам 1/2 доля квартиры. Проживаю в другом месте. Если выпишусь с постоянного места регистрации и пропишусь в другой квартире по месту пробывания, где живу сейчас, потеряю ли долю в квартире?
Ответы на вопрос (6):

Долю в квартире не потеряете.

Смена регистрации не влияет на долевое право собственности.

Нет, доля - это ваша собственность, вы ее потеряете лишь в том случае, если вы её продадите или подарите.

Имейте в виду, что формально вы, как владелец 1/2 квартиры несете бремя по её содержанию.

Здравствуйте, выписка с постоянного места регистрации и прописка в другой квартире по месту пребывания не приводит к потере доли в квартире. Ваше право собственности на 1/2 доли квартиры сохраняется вне зависимости от места регистрации, так как регистрация лишь подтверждает место проживания и не влияет на право собственности. Вы по-прежнему останетесь собственником своей доли на основании документов о праве собственности.

Здравствуйте !

Вы не можете потерять свою долю собственности в квартире, если сниметесь с регистрации по месту жительства в этой квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Но в этом случае Вы также обязаны будете оплачивать в квартире, где имеете долю собственности, ежемесячно за коммунальные услуги и взносы на капремонт согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Нет, регистрация не влияет на право собственности.