По заявлению установили заглушку (снял колонку) Кран не опломбировали.

• г. Кострома
По заявлению установили заглушку (снял колонку) Кран не опломбировали. Через пару лет сядет батарейка в счётчике, пропадёт показание на табло и мне вменят кражу газа (заглушка легко снимается)
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если по заявлению установлен заглушка, но кран перед ней не опломбирован, это не является автоматическим основанием для обвинения в «краже газа». Ответственность наступает только при доказанном факте самовольного подключения или вмешательства в систему учёта. Когда батарейка в счётчике сядет и показания исчезнут, вы обязаны обратиться в газоснабжающую организацию для замены прибора или проверки (п. 81(11) Правил поставки газа, утв. ПП РФ № 549 от 21.07.2008 г.).

Чтобы избежать спорных ситуаций:

Сохраните акт об установке заглушки и отметку о пломбах (если есть).

Направьте заявление в газовую службу с просьбой опломбировать кран и зафиксировать текущее состояние системы.

Нормативное обоснование:

п. 81(11), п. 85–88 Правил поставки газа населению (Постановление Правительства РФ № 549);

п. 15, 16 Правил учёта газа (ПП РФ № 776 от 05.06.2018);

ст. 7.19 КоАП РФ — ответственность наступает лишь за самовольное подключение.

Таким образом, пока есть акт о заглушке и отсутствует вмешательство в систему, ответственность за «кражу газа» не возникает, но рекомендуется опломбировать кран для исключения претензий.