Отстранение за отказ от вакцинации и право на ежегодный отпуск

• г. Тамбов
Отстранение от работы работника на основании приказа работодателя в связи с отказом работника от вакцинации признанное законным само по себе не является отсутствием на работе работника по неуважительным причинам и не влечет отсутствие права работника на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в силу ст.121 ТК РФ, запланированный в период отстранения, обусловленное также обстоятельством того, что в приказе на отстранение от работы указано невыплачивать заработную плату до прохождения вакцинации, однако по факту на протяжении периода отстранения от работы работнику производились выплаты, составной неотемлемой частью заработной платы которой является надбавка за выслугу лет, согласно расчетным листкам за время отстранения от работы?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Отстранение работника от работы на основании законного приказа работодателя в связи с отказом от обязательной вакцинации не считается отсутствием на работе по неуважительной причине. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, такой период отстранения учитывается как фактическое время работы, и у работника сохраняется право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, запланированный в этот период.

Если в приказе об отстранении указано, что заработная плата не выплачивается до прохождения вакцинации, но фактически работнику производились выплаты, включая надбавку за выслугу лет, то это соответствует трудовому законодательству. Надбавка за выслугу лет является составной частью заработной платы и подлежит сохранению во время отстранения, если работник фактически не был уволен, а только временно не приступил к исполнению трудовых обязанностей по уважительной причине.

Таким образом, законное отстранение от работы по медицинским показаниям не лишает права на отпуск и оплату труда, включая постоянные выплаты и надбавки. Работодатель обязан учитывать данный период при расчетах отпускных и не может считать его прогулом или отсутствием без уважительных причин.

Если возникают разногласия, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для защиты своих прав на отпуск и оплату, а также воспрепятствовать незаконным действиям работодателя при отстранении.

Отстранение работника от работы на основании законного приказа работодателя в связи с отказом от обязательной вакцинации не считается отсутствием на работе по неуважительной причине.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам