Как правильно оформить опекунство, чтобы оно засчитывалось в трудовой стаж.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. У жены маму признали инвалидом 1 группы. Требуется постоянный уход. Как правильно оформить опекунство, чтобы оно засчитывалось в трудовой стаж. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

С 2025 года для зачисления периода ухода за инвалидом I группы в страховой стаж нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Заявление подают за периоды ухода, предшествовавшие дню обращения гражданина, в любую для него удобную клиентскую службу СФР

Необходимые документы:

заявление об установлении периода ухода, поданное по соответствующей форме;

документ, удостоверяющий возраст гражданина, за которым осуществляется уход;

письменное подтверждение лица, за которым осуществляется уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход.