Невиновность в инкриминируемом преступлении - причины и доказательства
199₽ VIP

• г. Барнаул

Конфликт произошел 18 марта в ходе которого была только словесная перепалка и перетягивание куртки, 4 сентября на меня написали заявление в полицию что я наносила удары ногой в область щиколотки правой ноги при этом мед экспертизы нет все со слов свидетелей которые являются приятелями потерпевшего мне инкриминируют статья 116 часть 1 нанесение побоев правомерно ли это?

Ответы на вопрос (16):

Статья 116. под названием "Побои" звучит следующим образом:

 "1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 2. Те же деяния, совершенные:

 а) из хулиганских побуждений;

 б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

 наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

На первый взгляд, состав преступления вышеуказанной статьи имеет место быть.

Однако, факт причинения физического воздействия на потерпевшего в любом случае должен быть подтвержден медицинскими документами (заключением, справками) и т.п.

Спросить
Пожаловаться

"Инкриминировать" ст.116 УК может только суд при обращении туда потерпевшего с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Не разбрасывайтесь словами,. суть которых не понимаете. Полиция в возбуждении такого уголовного дела отказывает

Спросить
Пожаловаться

По данной категории дел, а именно по ст. 116 УК РФ полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае заявителем подается Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд по территориальной подсудности...

Галина Владимировна абсолютно права в отношении терминологии...

Спросить
Пожаловаться

Факт причинения физического воздействия на потерпевшего не подтвержден медицинскими документами (заключением, справками)

Спросить
Пожаловаться

Факт нанесения побоев может и не быть подтвержден медицинским заключением. В качестве доказательств по делу можно использовать и показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

А как доказать что свидетели в сговоре? и показания моего сына не приняли в свидетельства. ведь он так же являлся свидетелем

Спросить
Пожаловаться

Свидетелями являются только лица, допршенные по уголовносу делу следствием или судо м и предупрежденне об уголовной ответственностт за дачу лоных покзаниай. У вас НЕТ уголовного дела

. Не понятно вообще, о чем вы волнуетесь?

Спросить
Пожаловаться

У меня есть уголовное дело и скоро в силу вступит приговор даже не по частному обвинению а по обвинению прокуратуры и свидетелем моего сына не взяли хотя я следователю говорила о том что он так же является приговор объявили 21 июня а приговор на руки не дали сказали что пришлют по почте поэтому конкретно я не могу написать так не сильна в терминологии

Спросить
Пожаловаться

Приговор не мог быть вынесен при отсутствии заключения судмедэкспертизы,.пусть даже оно будет отрицательным, а если вынесен то незаконно. Обжалуйте приговор в апелляции в районный суд. Вам срок до 1.07.

Кроме того., у вас был адвокат. Задайте все вопросы подробно ему и потребуйте ответов. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Досрочное снятие судимости и при каких обстоятельствах оно возможно в моей ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Досрочное снятие судимости в рельности не возможно. Считаетесь не судимой через год после оплаты штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили занять должность главы администрации села при этом склоняют что бы я не подавала апелляция разъясняя это следующим образом если приговор вступит в силу до того как меня выберут то я буду работать. а если я подам на апелляцию и меня не оправдают то мне придется уйти с должности так как я буду судима вовремя исполнения обязанностей главы администрации так ли это

Спросить
Пожаловаться

все зависит от того, насколько эффективна будет ваша апелляция. на этот вопрос можно ответить только будучи непосредственно вашим адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Как можно расценивать следующее в деле лежит лист допроса за 18 ноября где есть подтирки в название месяца хотя в этот день я была в другом городе за 300 км, вызывают свидетеля который подтверждает что проживал со мной в гостиничном номере и в этот день я была в городе и никуда не выезжала, суд относится критически к её показаниям мотом учто мы состоим в дружеских отношениях мы просто коллеги

Спросить
Пожаловаться

При чем тут дата допроса . если есть ваши показания и вами подписаны. Это суд вообще может расценить как техническую ошибку следователля.

Не на том защиту строили свою!

Спросить
Пожаловаться

Если суд настроен явно против вас, тьо представляйте по максимуму доказательств, а потом пишите жалобу

Спросить
Пожаловаться

На меня сосед написал заявление в полицию о нанесении ему побоев. Я этого не совершал. Но у него откуда-то на теле имеются пару синяков и он снял побои. У нас была словесная перепалка. Свидетелей нет ни с одной стороны. Как мне быть? Как правильно написать объяснительную?

В ночь 9 мая у меня произошёл конфликт, в ходе которого я получил по носу от знакомого мне человека. Написал заявление в полицию, прошёл мед. экспертизу. Мед.экспертиза постановила, что у меня телесные повреждения не сказавшиеся на здоровье. В ходе этого дело было закрыто, но! У меня на носу остался шрам. Что мне подскажите делать в данном случае? Как поступить? Приходил к сотруднику полиции, который вёл это дело, хотел взять дубликат мед. экспертизы, он мне не дал. Это законно? Я хочу чтобы человек, который это сделал, оплатил мне лазерную процедуру по удалению этого шрама. Это возможно?

У меня случился конфликт с коллегой по работе, конфликт состоял из словесной перепалки на повышенных тонах, в результате на меня написано заявление о побоях, которые я не совершал. На следующий день меня ознакомили с результатами побоев из травм пункта, которых на лице потерпевшего я не обнаружил. Подскажите как мне поступить, для того чтобы выйти из этой ситуации. (папа коллеги бывший генирал полиции). Свидетелей конфликта не было.

Произошел конфликт (словесная перепалка и взаимное "толкание" друг друга) с охранником в мед учреждении. Охранник написал заявление (у него разбита губа, но я его не бил). Присваивают 115 статью УК РФ. Каковы должны быть мои действия в этой ситуации?

Месяц назад, на дороге, мой автомобиль подрезал молодой человек на своём ВАЗе. Я проследовал за ним и возле его дома у нас произошёл конфликт. В ходе этого конфликта была словесная перепалка без физического насилия, но теперь он подал заявление в суд по статье 115 ч 1 и привёл подставных свидетелей, а у меня свидетелей доказать мою невиновность нет. Как мне защитить себя от похоже спланированного развода на деньги?

Жена подала в мир. суд заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 за нанесение побоев ее старшему сыну (несовершеннолетний). был конфликт никакого рукоприкладства не было. Медицинская экспертиза следов побоев не обнаружила. Вопрос-- чем мне это все обернется? Работаю в мчс.

Меня избила соседка, я подала заявление в мировой суд по статья 116 часть 1,а сейчас соседка отрицает факт нанесения побоев и написала заявление на меня за клевету, что мне делать, свидетелей побоев не было, есть только заключение судмедэксперта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошел конфликт со сводным братом, в результате которого я написала заявление в полицию по факту нанесения побоев, оскорблений и угроз. Сняла побои, СМЭ зафиксировали легкие телесные повреждения. Также у меня был свидетель произошедшего. В полиции мне сказали, что возбудят уголовное дело по статьям 115,116 и 119. Но сегодня пришло письмо из прокуратуры с отказом в возбуждении уголовного дела по статье 119, т.к. никаких действий после угроз брат не предпринял, ничего мне не сделал, но по 115, 116 статье ничего написано не было. Правомерно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела? Могу ли я обжаловать отказ? И что мне делать в данной ситуации?

Муж ходил в бар, выпивал. Потерял там цепочку золотую и телефон, цепочку наверно сорвали, а телефон из куртки достали. Написали заявление в полицию, когда пришли на место преступления: бармен сказала, что он всех бил, но заявлений никаких в полиции по нанесению побоев нет. Вопрос: если изымут видео и там действительно будет видно что он наносил кому-то удары. Что ему в этом случае грозит?

Обвиняют по статья 116 часть 1 УК РФ.Не виновата. Со стороны нет ни свидетелей нанесения побоев, ни синяков, ни царапин... Все обвинение строится со слов потепершего... Как себя вести на суде и как оправдаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение