Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли призвать в армию во время нахождения в академическом отпуске в институте?

вопрос №24786
прочитан 114 раз
Оцените вопрос

Абзац третий пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.): граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае однократного использования академического отпуска, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза.

В период нахождения академического отпуска не могут призвать на военную службу.

Вам помог ответ: ДаНет

Во время академического отпуска (служба в армии) у меня умерла мать. После службы я продолжаю учиться очно. Положена ли мне пенсия по потере кормильца до 23 лет. В пенсионном отказали, надо доказать иждивение в суде. Мне сейчас 20 лет.

вопрос №1546024
прочитан 124 разa

Пенсия по потере кормильца полагается несовершеннолетним и нетрудоспособным (инвалидам)гражданам, находившимся на иждивении умершего. Если Вы подходите под эти категории, то отказали Вам не законно, а если нет - идите работать.

Вам помог ответ: ДаНет

На день смерти вы не находились на иждивении, т.е. на полном содержании умершего кормильца.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли студенту во время академического отпуска по своему желанию отслужить в армии?

вопрос №11693192
прочитан 36 раз

ДА, можно служить без проблем. Причины академического отпуска могут быть самые разные, в том числе и служба в армии. Желаю удачи и хорошей службы.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право забрать в армию во время академического отпуска?

вопрос №8803228
прочитан 24 разa

Если у Вас нет права на отсрочку от призыва на военную службу, установленного ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", то призыв возможен.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли забрать в армию во время академического отпуска?

вопрос №9336875
прочитан 78 раз

Право на отсрочку сохраняется, если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.

Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняется ли отсрочка от армии во время академического отпуска и после него?

вопрос №11300491
прочитан 9 раз

Отсрочка сохранится, если продолжительность обучения не увеличится более чем на 1 год.

Вам помог ответ: ДаНет

Если студента СПО призвали на срочную службу в армию, может ли он не отчисляться, а взять на это время академический отпуск?

вопрос №11331586
прочитан 11 раз

Может.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете взять академический отпуск.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, может взять

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также

повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),

Вам помог ответ: ДаНет

Я оформил академический отпуск (студент-заочник) на время службы в армии, но по состоянию здоровья меня вернули домой. Могу ли я разорвать академический отпуск и вернуться к учебе?

вопрос №12457192
прочитан 14 раз

вы вправе обратиться с заявлением в Учебные учреждения и вернуться к учебе Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, Правилами это предусмотрено

в соответствии с пунктом 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г.,-академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратится в деканат вашего университета по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских