Проблема придомовой территории - магазинный персонал ставит машины и курит
199₽ VIP

• г. Калуга
Ответы на вопрос (3):

Магазин, как субъект права, имеет право пользоваться прилегающей территорией, не нарушая права других сособственников жилого дома. Вы вправе требовать от органа местного самоуправления (административная комиссия или полиция) просить привлечь к административной ответственности за курение в неотведённом месте, за мусор в неположенном месте согласно КоАП РФ и Закона Калужской области об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Елена

выясните, какая территория дома -является общей собственностью жильцов (собственников жилья многоквартирного дома). В администрации муниципального образования имеется ваш план придомовой территории. Согласно плану и уточните границы участка. Пользование общим имуществом - придомовой территорией - согласуйте на общем собрании собственников. В судебном порядке устраните препятствия в пользовании своим общим имуществом

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Может ли персонал магазина парковать автомобили во дворе жилого дома, в котором находится магазин со входом со стороны проезжей части.

Добрый день! Хочу задать вопрос о праве ставить знак стоянка запрещена на проезжей части (машины двигаются в две стороны). С одной стороны расположены организации, а с другой один большой магазин элитной мужской одежды и два довольно крупных частных элитных домов. Знак расположен на стороне домов и магазина и сотрудникам организаций порой негде ставить автомобили.

В нашем селе есть небольшой магазин, который расположен рядом с частным домом. Хозяйка жилого дома в свое время незаконно огородила (увеличила) свой земельный участок. В результате, магазин, который стоял рядом с домом, оказался на ее территории. Теперь, хозяйка дома конфликтует с собственником магазина из-за территории. Она огородила территорию с уличной стороны для того, чтобы собственник магазина не мог подъехать к своему магазину, ссылаясь на то, что магазин якобы расположен на ее территории. Законно ли это? Разве улица не является территорией общего пользования? И не является ли это самозахватом?

Крыльцо магазина расположено за границами земельного участка сформированного под многоквартирным жилым домом на первом этаже которого расположен магазин. Как оформить участок если территория под крыльцом это тротуары.

Здравствуйте, вопрос такой: в жилом многоквартирном здании было выкуплено помещение, в данный момент идёт ремонт под обустройство магазина «Пятерочка». Вход в предполагаемый магазин расположен прямо под окнами жилого помещения (отсутсвует выступы), предполагаемая зона разгрузки/погрузки также будет расположена под окнами квартиры, дом монолитный, шумоизоляция отсутсвует, вентиляция по всему дому негерметичный, от дома на расстоянии менее 100 м расположено образовательное учреждение (школа), а в с другой стороны культурно-образовательное учреждение. Подъезда отдельного нет, въезд через двор (мимо детской площадки). Каков алгоритм действий недопустимо Открытие магазина?

В жилом доме на первом этаже появился новый магазин. Магазины там часто меняются. Вход в магазин со стороны улицы. Загрузка товара, вынос мусора происходит через увеличенный магазином оконный проем, выходящий во двор. У подъезда во дворе часто стоят грузовые машины, приехавшие в этот магазин, которые мешают проходу и проезду. Куда обращаться по этим вопросам? Речь идет о магазине Фермер на Савушкина д. 11 г. Санкт-Петербург.

Магазин Пятерочка граничит с частным домом. Сотрудники магазина выходят курить прямо к калитке моего дома. Дома никто не курит, и естественно такое соседство очень раздражает. На наши замечания сотрудники не реагируют. Как можно с этим бороться? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме на первом этаже расположен магазин. Владельцы заасфальтировали территорию возле магазина, и теперь запрещают жильцам дома ставить машины на этом участке. Имеют ли они на это право?

Живу в центре города в девятиэтажном доме, в котором на 1-ом этаже расположены 5 магазинов. На придомовой территории жильцы дома и приезжающие покупатели ставят свои машины. Вчера с утра представитель магазина «Охота и рыбалка» стал неоднократно пинать машину, аргументируя, что зона 5 метров от дома принадлежит для их сотрудников и покупателей их магазина. Есть ли подобный закон? Место, где я обычно ставлю машину, была занято. Магазины расположены не в отдельно стоящем месте, а в жилом доме и что теперь жители дома должны подчиняться требованиям работников магазина?

Проживаю в многоквартирном доме, двор расположен буквой "П", в центре двора расположена детская площадка с маленьким футбольным полем, вокруг д.площадки расположены парковочные места для автомобилей, дети играющие в футбол часто выпинывают мяч за пределы поля, и повреждают лакокрасочное покрытие припаркованных автомобилей (90% автомобилей находящихся во дворе имеют повреждения ЛКП), подскажите как в рамках закона с этим можно бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение