Какие нужны основания для получения академического отпуска в институте? Могут ли призвать в армию в период академического отпуска?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По академическим отпускам - Приказ Минобразования РФ от 05.11.1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован в Минюсте РФ N 1779 06.05.1999 г.).

Если исходить из нормы абзаца третьего пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) о том, что граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае однократного использования академического отпуска, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза, то в период академического отпуска не могут призвать на военную службу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны основания для получения академического отпуска в высшем учебном заведении.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос детально урегулирован приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков".

В частности, академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли служба по контракту безусловным основанием для получения академического отпуска?

ответы на вопрос:

Служба по контракту безусловным основанием для получения академического отпуска - КОНЕЧНО ЯВЛЯЕТСЯ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если я сейчас ухожу служить по контракту то учебное заведение обязано предоставить мне академический отпуск?

ответы на вопрос:

Академический отпуск предоставляет в/ч, где вы служите, а не учебное заведение. Учебное заведение высылает вам справку-вызов. Если образование получаете впервые, то вам обязаны предоставить отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не понимаете вопрос, сейчас я учусь, и я решил идти служить по контракту, вопрос является ли это безусловным основанием на получение академического отпуска? На время пока я буду служить по контракту.

ответы на вопрос:

Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

NB! Следует пояснить, что студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска.

Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется только на время первого академического отпуска.

В течение академического отпуска обучающиеся освобождаются от обязанности усваивать образовательную программу самостоятельно, более того студент не допускается до учебы до тех пор, пока не завершится его академический отпуск.

Академический отпуск завершается по истечении периода времени, на который он был предоставлен, либо раньше этого срока на основании заявления обучающегося.

Обучающийся обязуется написать заявление о выходе из академического отпуска по окончанию периода времени действия оного, в ином случае он отчисляется из университета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военная служба не является основанием для получения академического отпуска в образовательном учреждении, вам нужно либо отчисляться, либо дальше продолжать обучение, то есть иными словами определяться что вам важнее учеба или служба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы подсказать, какие условия для получения академического отпуска учителю школы. На 1 год.

ответы на вопрос:

любой учитель может в любой момент взять этот Академический год написав об этом заявлении вашему работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ, Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли какие-либо справки для взятия академического отпуска по семейным обстоятельствам?

ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я иностранная гражданка во время академического отпуска, подать заявления на получение рвп, на основании учебы?

ответы на вопрос:

Данный вопрос Вам необходимо решать в УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение