Какие нужны основания для получения академического отпуска в институте?

• г. Москва

Какие нужны основания для получения академического отпуска в институте?

Могут ли призвать в армию в период академического отпуска?

Ответы на вопрос (1):

По академическим отпускам - Приказ Минобразования РФ от 05.11.1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован в Минюсте РФ N 1779 06.05.1999 г.).

Если исходить из нормы абзаца третьего пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.) о том, что граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае однократного использования академического отпуска, если ранее указанная

отсрочка им предоставлялась не более одного раза, то в период академического отпуска не могут призвать на военную службу.