Если бы я установила новый электрический счетчик - то установка была бы бесплатна, а двухтарифоного - плата.

• г. Иваново

Как мне поступить: я живу в собственной квартире. У нас установлен старый однофазный счетчик 5 А. Мне пришло письмо от МП ЖКХ с требованием о замене старого счетчика на новый. Я решила поставить и купила двухтарифный счетчик, он более дорогой. Теперь МП ЖКХ требует с меня за установку 300 рублей. Почему? Если бы я установила новый электрический счетчик - то установка была бы бесплатна, а двухтарифоного - плата. Правомерны ли действия МП ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Галина!

Если в городе идет повсеместная смена счетчиков безвозмездно, значит работа эта оплачена за счет бюджета без разницы от типа счетчика. Если при подключении не надо проводить каких-то дополнительных работ,отказ подключить Э/счетчик не правомерен.

Более подробно:

Манин Владимир Петрович

Частнопрактикующий юрист

Офис в г. Иваново

по адресу ул.Красной Армии, д. 5

ЮК "Ваше право"

т. 410094

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хотел произвести замену старого счётчика холодной воды в квартире, всвязи с истёкшим сроком годности предыдущего, водоканал требует с меня проект на установку, хотя до этого счётчик был установлен согласно их техусловиям, сейчас произвожу плановую замену. Проект стоит недёшево, законно ли их требование с меня проекта при замене, а не установке.

Я живу в Самаре. Являюсь собственником своей квартиры. Хочу поставить электрический счетчик двухтарифный, который расположен на лестничной клетки. Написала заявление в свою управляющую компанию. Требуют оплату за установку счетчика. Правомерно ли это?

В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Я меняю газовый счётчик старый на новый, так как у старого счётчика в мае срок на исходе или поверка старого счётчика для продления. Пошёл в газовую службузарегстрировать новый счётчик для установки вместо старого. Потребовали новый счётчик для сверки и записи номера, а также установка пломбы на считывающий механизм и потребовали оплату за установку пломбы. 1) имеют ли права в службе газа установить пломбу на неустановленый счётчик? 2) имеют ли права брать плату за пломбу? Если имеют то на основании чего? Спасибо.

Живу в Подпорожском районе Ленинградской области поселок Вознесенье. Квартира приватизирована. Купила два счетчика и все принадлежности для установки. На следующий день мне счетчики установили. За установку мне пришлось заплатить 1667 рублей. Я уплатила эту сумму. Объясните пожалуйста, всё правильно или всё-таки установка должна быть не за мой счет?

ДЭЗ требует установки счетчика воды определенного вида и заявляет: Что эти счётчики имеются только у нас и ваша самостоятельная установка вашего счетчика будет не законна. Мне не дают право выбора самостоятельно поменять старый счетчик на новый, который я куплю в магазине. Пожалуйста, объясните мне мои права домовладельца.

Газовый счётчик перестал работать. Срок поверки его 25 год-.на гарантии. Служба газа пришла демонтировали наш счётчик. Установила чей-то старый грязный счётчик с показаниям 345,863. Не предупредили что будет установлен старый счётчик. Взяли 1000 рублей ушли. Как возможна установка старого чужего счётчика? Зачем собирались справки из жека? Почему забрали наш счётчик и его паспорт? Почему не выполнены гарантийные обязательства? Почему не оставили паспорт этого установленного счётчика? Мама 81 год заплатила 1000 руб и ещё надо заплатить за опломбировку всего 1360 руб-это 16 месяцев по нармативу (зато?) Как нам поступить? Возможна ли установка старого чужого счетчика.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году у меня был установлен электро счетчик первого класса, срок работы которого более 30 лет..

Месяц назад получил платежку ЖКХ, где сумма оплаты за электроэнергию вдвое превышала ту сумму, которую должен был заплатить по показаниям счетчика. Выяснилось, что мосэнергосбыт признал установленный у меня счетчик просроченными и стал забирать у меня деньги по нормативам из расчета проживающих в квартире жильцов.

Был вынужден оплатить установку нового счетчика, у меня приватизированная квартира.

Прошло около месяца, но никто не спешит устанавливать этот счетчик.

Насколько законна принудительная замена счетчика отвечающего новым требованиям?

Какие сроки существуют для установки электро счетчиков после оплаты счета на их покупку и установку?

С Уважением, Александр.

Установили в доме счетчик на воду, сделала заявку на пломбирование. ЖКХ требуют с меня оплату за установку и пломбирование счетчика в сумме 530 рублей, а счетчик у меня уже установлен должна ли я платить. ЖКХ ссылается, что не важно кто установил счетчик я или ЖКХ все равно я должна заплатить за установку. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Я установил 10 лет назад газовый счетчик, 4 года назад установил 4 счетчика на горячую и холодную воду. Пришел срок замены или проверки счетчиков на воду, пришлось приобрести новые. Газовый счетчик: за свой счет снял, отвез на поверку, установил. Счетчики на воду проверить негде было, установил новые. Квартира по найму. Вопрос: как поставить на баланс в ЖКХ счетчики с возвратом денег на их установку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение