Прошу Вас ответить выходит ли мое поведение за рамки закона.

В 18 лет районным военкоматом я был признан годным к нестроевой службе в военное время.

По истечении 3 лет я должен был явиться в военкомат для переосвидетельствования.

В военкомат я не явился т.к. повестки направлялись мне по почте без уведомления о вручении. В настоящее время мне 25 лет. Каждую осень мне присылают повестки из военкомата также без уведомления о вручении, а лишь с припиской о том, что есля я не явлюсь, то материалы будут переданы в прокуратуру.

Прошу Вас ответить выходит ли мое поведение за рамки закона.

С уважением,

Михаил.

вопрос №24788
прочитан 185 раз

Все отношения с РВК строятся на основании повесток.

Пп. "б" п. 10 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 г. N 1541, возлагает на граждан, подлежащих воинскому учету, обязанность

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или временного пребывания, имея при себе военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина РФ. Вышеуказанное Положение не устанавливает порядок направления (вручения) повесток гражданам.

В Положении о призыве на военную службу граждан РФ (с изменениями на 22.01.2001 г.), утвержденном

Постановлением Правительства РФ от 01.06.1999 г. N 587, порядок вручения повесток прописан, а именно: а) оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть с целью прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата района, города без районного деления, иного муниципального (административно-территориального) образования; б) вручение повесток производится под расписку работниками

военного комиссариата или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления, как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки призывников на заседание призывной комиссии или призывной пункт; в) прибытие на заседание призывной комиссии призывников, которым не представилось возможным вручить повестки в установленном порядке, обеспечивается органами внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Закон обязывает вас явиться по вызову (повестке) РВК. Но направление повестки по почте следует рассматривать как неизвещение (невызов). Повестка должна быть вручена под вашу расписку. С прокуратурой работники РВК явно погорячились. Но вам все-таки следует обратиться в соответствующую правозащитную организацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X