Возбуждено уголовное дело против руководителя за несогласованные премии - обосновано ли это?
199₽ VIP

• г. Салехард

У нас такая ситуация, руководитель Муниципального предприятия (коммерческого) по решению трудового коллектива подписал распоряжение о выплате премии к трём праздничным датам и премию по итогам года (декабрь 2012 г), также совет трудового коллектива решил вознаградить руководителя этими же премиями. Премии были выплачены всем, но не согласованы с учредителем (премии руководителя). Сейчас на руководителя возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 3.По итогам года 2012 баланс предприятия был положительный. Учредитель в свою очередь наказал руководителя выговором и лишением премии на 2013 год. Обоснована ли данная статья и правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если руководитель Муниципального предприятия(коммерческого) при принятии решения о выплате премии не превысил своих полномочий, если в его обязанности не входит уведомление учредителя и получение его согласия на поощрение работников, наложение учредителем дисциплинарного взыскания и лишение премии неправомерны.

Если же порядок поощрения работников (премирование) был нарушен, руководитель превысил свои полномочия или не имел права на подобное поощрение без согласования с учредителем, все законно.

Это же относится и к возбуждению уголовного дела. Хотя возможно оно не связанно с премиями?

Без знания учредительных документов определяющих полномочия руководителя, положения о матеральном стимулировании и т.д. оценивать ситуацию сложно.