Я проработал в учреждении ФСИН около 20 лет вольнонаемным сотрудником.

• г. Тамбов
Добрый день! Я проработал в учреждении ФСИН около 20 лет вольнонаемным сотрудником. Из них 12 лет инженером. Имею ли я право выйти раньше на пенсию.
Ответы на вопрос (4):

Артур, уточняйте в СФР

Все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными,

руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными (****Инженеры***) по Списку, утвержденному ППРФ от 3 февраля 1994 г. N 85, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона №400 от 2013 года, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет(п.17 ч.1 ст.30)

Период работы подлежат учёту в льготный стаж при наличии СОУТ и оплате страховых взносов по дополнительному тарифу

Определенные периоды работы подлежат учёту в льготный стаж и при отсутствии оплаты работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу

Поэтому, ответить на вопрос имеется у вас право на досрочное назначение или нет, возможно только после изучения ваших документов и сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.17 ч.1 ст.30

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.

право выйти раньше на пенсию. можете