Ущерб после ДТП - как получить компенсацию и возможные варианты действий

• г. Ижевск

Моя история. В мой автомобиль въехал и повредил его виновник ДТП. Все документы из ГИБДД имеются. Сумма ущерба из результатов оценки: 147 000 рублей с учетом износа моего автомобиля, и 188 000 рублей полная стоимость ремонта. Автостраховки у виновника не было, от его автомобиля ничего не осталось. Имущества у него нет, но он работает, его официальная зарплата 18 000 рублей в месяц, неофициальная 30 000 рублей, также у него есть 2 непогашенных кредита на общую сумму более 300 000 рублей, по ним он выплачивает почти всю свою официальную зарплату. Он готов выплачивать досудебно мне сумму ущерба по 4000 рублей в месяц, видимо более 3 лет, составив между нами договор о ежемесячных выплатах и каждую сумму подтверждать распиской.

Вопросы.

1. Если мы составим такой договор, и скажем через полгода он не внесет очередной ежемесячной доли (4000 рублей), то обращаясь в суд, суд обяжет выплатить только эту долю, ведь по нашему договору он просрочил только ее, или всю оставшуюся сумму долга с учетом % за просроченный период? Одно обращение в суд стоит значительно больше, чем эти 4000 рублей, и идти в суд и заявлять о просрочке одной ежемесячной доли просто не выгодно.

2. В случае обращения мной в суд что я получу? Ведь вся официальная зарплата у него идет на погашение кредитов, и как я понимаю он может сказать в суде, что у него просто нет денег.

3. В случае обращения мной в суд может ли суд назначить ему к выплате полную сумму, т.е. 188 000 рублей, либо максимум на что рассчитывать это нижняя граница выплаты, а именно 147 000 рублей?

4. В случае обращения мной в суд есть ли шанс на дополнительное взыскание с виновника суммы морального ущерба?

5. Имеет ли смысл в моем случае обращаться к коллекторским агентствам?

Ответы на вопрос (1):

Александр, сказать однозначно как лучше даже и не скажешь.

1. вы правы, мороки будет больше.

2. Я бы предложила обратиться в суд и заключить в суде мировое соглашение на тех же условиях ,которые предложены. Так вы хоть сможете легче получить исполнительный лист в случае нарушения.

3.Про полное возмещение видела разную практику - сейчас не готова вас заверить, что у вас точно получиться или не получиться взыскать в полном объеме.

4. Моральный ущерб взыскать сможете, но это не будет значительной суммой, если пострадало только имущество.

5. Пока у вас им нечего передать.

Все-таки советую суд с мировым соглашением.