Получение жилищного сертификата Молодой ученый.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я стать получателем жилищного сертификата молодой ученный, если у меня в собственности нет жилья, но я постоянно прописана и проживаю в квартире мамы, площадью 26 кв м. Кроме меня там никто не зарегистрирован. Мои родители и сестра зарегистрированы в живут в другом регионе. При этом у родителей имеется жильё в собственности. Как в этом случае обосновать, что я не член их семьи. И возможен ли вариант доказательства нуждающегося, если я официально буду снимать квартиру у мамы, но при этом буду в ней прописана.
Ответы на вопрос (2):

Краткий ответ:

Да, вы можете претендовать на жилищный сертификат как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если докажете, что не являетесь членом семьи родителей, несмотря на родство.

💬 Вывод:

✅ Вы вправе подать заявку на жилищный сертификат.

✅ Главное — доказать, что не являетесь членом семьи родителей и не обеспечены жильём самостоятельно.

✅ Договор аренды с мамой + доказательства самостоятельности — ваши сильные аргументы.

❗ Но 26 м² на одного — выше нормы, поэтому результат не гарантирован — всё зависит от региональной комиссии.

🔹 Рекомендация:

Обратитесь в отдел жилищной политики вашего города — уточните местную норму учёта (иногда она 12 м², и 26 м² уже «избыточно»).

Подайте заявление с полным пакетом доказательств.

Если откажут — обжалуйте в суде, ссылаясь на фактическую самостоятельность и отсутствие права собственности.

ДА Вы вполне. можете претендовать на жилищный сертификат как нуждающаяся в улучшении жилищных условий