Можно ли продать приватизированную комнату без согласия прописанной бабушки и возможность самостоятельно выписать ее после сделки купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я хозяйка приватизированной комнаты. Приватизация была оформлена после 01.03.2005 г.

В комнате прописана я и моя бабушка. Семейные обстоятельства складываются так, что я хочу продать комнату без согласия бабушки. Могу ли я продать комнату, не выписав предварительно из комнаты бабушку? И сможет ли покупатель моей комнаты самостоятельно выписать бабушку в паспортном столе после сделки купли-продажи?

Спасибо Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Ответ зависит от того, жили ли бабушка в квартире на момент приватизации. Если жила, то она имеет право проживания, и никто не может ее этого права лишить. Продать квартиру Вы можете, но право проживания бабушки никуда не денется. Если бабушка вселилась после 01.03.2005 г., и у Вас с ней прекратились семейные отношения (видимо, нужно будет доказать, что у Вас ухудшились отношения, Вы ведете раздельное хозяйство), бабушка лишилась права проживания. Однако выселить ее можно будет только в судебном порядке. Сто процентов, что ни один суд не выселит старую больную женщину "на улицу", потому что этого просит внучка. Видимо суд обяжет Вас обеспечить бабушку другим жильем (ст. 31 п. 4 ЖК).