Брак расторгнут и она ранее не подавала иск в суд о признании ее членом семьи собственника.

• г. Москва

Огромное спасибо за ваши неоднократные консультации!

Пожалуйста подскажите, кем является ответчик к которому предъявлен иск о выселении и снятии с рег.

учета в соответствии с п.1 ст.136 ЖК РСФСР ответчица (наниматель, а не собственник жилья)

может быть выселена без предоставления другого жилого помещения по основанию, предусмотрен ному, в частности, п.п.2 п.2 ст.135 ЖК РСФСР, если была вселена, как член семьи собственника (сноха), а конкретнее к какой категории (арендатор, наниматель?) Между собственником и ответчицей не заключался письменный договор найма жилого помещения, что предусматривается ст.ст.671 и 674 ГК РФ. Брак расторгнут и она ранее не подавала иск в суд о признании ее членом семьи собственника.

Почему возник такой вопрос:

В встречном исковом заявлении ответчица заявила, что ссылка на требования ст.135 ЖК РСФСР необоснованн а, так как данная норма не относится к спорным арендатором спорной правоотношениям (я не являюсь ни нанимателем, ни арендатором квартиры)

Объясните пожалуйста кем она является!

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Бывшая сноха является бывшим членом семьи собственника, и именно таково ее положение в данной квартире. Она - не наниматель и не арендатор. Кроме того, советую Вам уточнить исковые требования в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.