Права при сносе не приватизированного ветхого жилья семьи в МО, г. Реутов и возможность отказаться от предложенной квартиры в новостройке.

• г. Реутов

Какие права имеет наша семья при сносе не приватизированного жилья, имеющего статус ветхого (МО, г. Реутов). Общая площадь - 60 кв.м., прописано 4 чел.

И еще один вопрос - на данный момент нам направили заказное письмо, в котором нам предлагают квартиру в новостройке в нашем же районе, в предложенной квартире уже проживал муниципальный служащий (5 лет). Квартира имеет общую плащадь в 75 кв.м. Мы осмотрели квартиру и при просмотре нам квартира не понравилась. Можем ли мы отказаться от данного предложения и претендовать на другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

1. Вам должный предоставить квартиру в пределах того района, в котором вы в данное время проживаете

2. Если квартира не понравилась,обращайтесь письменным заявлением в адрес предоставляющего жилье с вашими требованиями и обоснованием своих требований

3. Вы имеете право:

- до сноса приватизировать квартиру,прописаться только с согласия органа власти,однако зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту проживания вы сможете без каких бы то ни было проблем

- обжаловать действия органов власти в суде и обязать их выполнить ваши требование через суд

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Общая прощадь - 41 кв.м., прописано 5 чел. Земля (в муниципальной собственности) находится под арендой застройщика. Я стою на очереди на квартиру в городской администрации и по месту работы.

Хотела к вам обратиться за консультацией по вопросу жилья.

У нас вот такая ситуация: Я (мне 28 лет), мама (62 года) и брат (25 лет) проживаем в однокомнатной коммунальной квартире на первом этаже (общая площадь - 19,3 кв.м, жилая - 11,8 кв.м). С 1992 г. являемся очередниками района на расширение жилой площади. Еще наш дом попал в программу реновация. И несколько лет назад первые этажи признали непригодными для жилья. На данный момент нам предложили один вариант, это двухкомнатная квартира (площадью 50 кв.м) в районе м.Бутырская.

Меня очень интересует вопрос: На что может претендовать наша семья, а точнее какую площадь или квартиру (кол-во комнат) мы должны получить? Или подскажите где можно изучить или почитать законы по этому моменту?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

У меня вопрос следующего характера. В скором времени планируется переселение из ветхого жилья в новую квартиру. Сейчас же в однокомнатной квартире прописано два человека. Это внук и бабушка. Общая площадь квартиры 28.7 кв.м...Квартира является муниципальной. Меня интересует при получении новой квартиры в новостройке будет предложена так же однокомнатная квартира или же будет предоставлена двухкомнатная квартира?

Положена ли по законодательству жил. площадь ребенку в новой квартире, при следующих условиях: до сноса дома (пятиэтажный дом-хрущевка) мы проживали в двухкомнатной квартире, в которой имеют постоянную регистрацию мой муж, его мать и наш недавно родившийся ребенок (площадь квартиры - общая - 45,6 кв.метров, квартира служебная). Мы стояли на очереди, как малоимущие. При сносе дома нам предоставили муниципальную трехкомнатную квартиру общей площадью 73,8 кв.метра. Имеет ли право ребенок на жил. площадь в предоставленной квартире, и если имеет, то в каком количестве?

Заранее благодарна за ваше внимание и ответ.

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом не признан ни аварийным, ни ветхим. Но находится в ужасном состоянии. В квартире (муниципальной), в Договоре соц. найма значатся 4 человека. Мать (отв. квартиросъемщик), двое взрослых сыновей 23 и 30 лет. И внучка 7 лет. Общая площадь квартиры - 20 м 2. Сейчас дом идет под снос застройщиком. Застройщик предлагает квартиру в новостройке. Общая площадь предлагаемой квартиры - 32 м 2. Но жилая меньше 20 м 2. Как получить дополнительную площадь для данной семьи?

Наш дом сносят под строительство объектов Саммита АТЭС 2012. Согласно закону об АТЭС при сносе дома предоставляется жил. площадь 5 м 2 на человека (квартира муниципальная, проживает 3 человека, площадь квартиры 35 м 2). В то же время наш дом в списках ветхого жилья города и подлежал сносу к 2010 г. как ветхое жилье.

Имеем ли мы право на расселение по программе ветхого жилья?

Какие еще варианты могут быть применимы в нашей ситуации?

У нас 2-х комнатная квартира, общ. площадь 52,2 кв. м, не приватизирована. Собственниками жилья не являемся. Мы стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. На данный момент в квартире прописаны: я, папа, сестра и ее ребенок, дядя. Дядя не проживает в данной квартире, не платит коммунальные платежи более 10 лет.

Кто из нас может претендовать на отдельное жилье при получении квартиры?

Нужно ли писать заявление о предоставлении нам отдельных квартир как разным семьям?

При получении квартиры по очереди иммем ли мы право остаться в том же районе, где и проживали до сих пор. Если нет, то имеем ли мы право отказаться от получения квартиры по очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение