Как выписать из дома без вести пропавшего собственника жилья, справка из полиции имеется?

• г. Тюмень

Как выписать из дома без ве сти пропавшего собствениика жилья, справка из полиции имеется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

1. Сейчас необходимо обратиться в суд заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, в порядке главы 32 ГПК РК. Такое заявление подается в суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

2. Далее согласно ч. 1 ст. 300 ГПК РК, решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества безвестно отсутствующего опеки над этим имуществом.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти гражданина в книгу записей актов гражданского состояния. И тогда уже наследование, со всеми вытекающими.

Удачи!