Mачеха и ее сын - наследство и судьба родительского дома

• г. Краснодар

После смерти нашей матери в 86 году остались дети 14 лет и 25 лет. Наш отец женился на женщине. Она продала свой дом и пришла в родительский. Прожила с отцом в официальном браке 20 лет, но ничего из мебели, машины и т.д. не приобреталось. В 2007 г. отец умер. Мачиха осталась жить в родительском доме. С ней живет и ее сын 48 - ми лет. После смерти отца в наследство вступили мачеха и сын отца. Подскажите какую долю имеет мачеха и как сложится ситуация с домом после ее смерти.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - половина, если только двое вступили.

Доля мачехи - останется ее сыну и иным наследникам первой очереди, если не будет никому завещана.

Спросить
Пожаловаться

Отец жил с мачехой в законном браке. При совместной жизни отец купил машину. Отец умер. Машина осталась у мачехе. У отца остались родные дети сын и дочь. У отца в страховке ОСАГА вписаны сын и зять. После смерти зять ездеит на отцовской машине. Какие права имеют на машину родные дети, а какие мачеха? И как по закону вернуть машину? Заранее спасибо.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Умела бабушка в 2011 году. Оставила в наследство дом. Её единственный сын мой отец. Наследство от бабушки т.е от своей матери он по Закону не принял. Теперь умер и отец. В бабушкином доме проживает моя мачеха которая претендует на долю наследства. Брак с отцом заключён. Дом по Закону принадлежал только бабушке. Имеет ли мачеха право на долю наследуемого дома? От второго брака детей у папы нет.

Мой отец умер в декабре 2013 года. С ним жила женщина (они не зарегистрированы). Через пол года я вступила в наследство. Женщина не на что не претендовала, она прописана в своей квартире, которую сдает в аренду, по нашей договоренности она осталась жить в отцовском доме. Недавно я решила продать дом, живущая в нем женщина пьет, а женщина решила претендовать на половину дома. Со дня смерти отца прошло 2 года. Имеет ли она право на половину имущества? (С отцом прожили они 18 лет). Если да, то какую долю?

Отец женился во второй раз после смерти первой жены. У нее есть свои дети. Которые остались на фамилии своего родного отца. Во время совместной жизни отец и мачеха получили квартиру. Затем умер мой отец. Мачеха приватизировала квартиру. Вышла замуж. Сменила фамилию. В квартире прописана одна мачеха. После смерти мачехи имею ли я право на наследство? Если у нее есть свои дети.

После смерти отца (1998 г) остался дом. О вступлении в наследство было 3 человека-два сына и мачеха. 14 лет в оме живет сын мачехи а два брата не могут туда приехать. Сама мачеха там не живет. И не прописаны в этом доме никто, дом на отца, который умер. Может ли ее сын жить там. имеет право. Можно ли дом закрыть до вступления и раздела долей?

Ув юристы! После смерти папы мы с сестрой вступили в наследство! Дом приобретали папа с мачехой в браке! Сейчас спустя 5 лет после смерти мачеха предоставляет документ в суд что она продала свой собственный дом и купила в браке за свои деньги... Но папа и мачеха за год продали 2 дома и папин и мачехи. Только папин продали до брака а мачехи в браке и содержал все папа, газ и т д как теперь доказать что папа тоже вкладывал деньги и на покупку дома... В суде на наш иск мачехи адвокат выстовил возражение что дом на который мы претендует, не совместно нажетое а лично её. Но когда отец был жив он у нотариуса всегда писал разрешение на продажу и т д как отца не стало, все одна хозяйка😵как доказывать что до брака папа продал и свой дом в течении года они оба продали дома😭

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, юристы. Пишу от имени своей подруги. Умер отец, осталась машина в наследством. У отца две дочери-от первого и второго брака и пасынок, которого он не усыновлял. Дочери подали на наследство, на машину. Мачеха моей подруги хочет, чтобы моя подруга подарила долю своей машине младшей дочери (дочери мачехи), а та потом подарила машину пасынку отца. Но подруга этого делать не хочет. Машина стоит мертвым грузом в гараже пасынка. У подруги ни документов на машину, ну ничего нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы машина не досталась пасынку. Подруга идёт на принцип, так как по указке мачехи отец подарил свою долю в квартире младшей дочери, а мачеха своему сыну. Квартиру уже продали спустя 6 мес. Ну не хочет подруга, чтобы им досталась машина. Машине 30 лет, но мачеха готова за неё бороться. С уважением, Оксана.

Мы с двумя моими сёстрами потеряли мать ещё в детском возрасте, она умерла. Отец женился во второй раз, своих детей у мачехи так и не было, но нас она не удочеряла. Мы выросли и разъехались, в 1982 году умер наш отец, мачеха продав всё имущество уехала жить на Камчатку, к своей родной сестре, на Камчатке на вырученные от продажи имущества деньги она купила себе квартиру, мы с ней иногда созванивались, но близких отношений между нами не было. В 2009 году так как нашей мачехе требовался уход, её сестра отправила её в дом престарелых, однако квартира принадлежащая нашей мачехи осталась. В конце ноября 2009 года наша мачеха умерла не оставив завещание. Сейчас все имуществом нашей мачехи распоряжается её сестра. В конце мая 2010 года подходит срок вступления в наследство, однако сестра нашей мачехи делить наследство не собирается.

Хотелось бы узнать имеем ли мы с сёстрами право на долю в наследстве, так как имущество приобретенное нашей мачехой приобреталось на средства от продажи имущества приобретённые и нашим отцом. К тому же после смерти отца нас никто не извещал о праве в вступления в наследство и от наследства мы не отказывались. Возможно ли продлить срок вступления в наследство в нашем случае.

Заранее благодарна за помощь!

Частный дом был построен родителями на приобретенном участке. В 1997 году, на момент смерти матери, дом был заведен под крышу. В 1999 году отец женился на мачехе. Акт о вводе дома в эксплуатацию был получен в 2001. По состоянию на настоящее время отец развелся, в доме живет мачеха с несовершеннолетней дочерью отца. Все строительные документы были украдены мачехой. Как доказать строительство дома до брака и выселить мачеху из дома отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение