Mачеха и ее сын - наследство и судьба родительского дома

• г. Краснодар

После смерти нашей матери в 86 году остались дети 14 лет и 25 лет. Наш отец женился на женщине. Она продала свой дом и пришла в родительский. Прожила с отцом в официальном браке 20 лет, но ничего из мебели, машины и т.д. не приобреталось. В 2007 г. отец умер. Мачиха осталась жить в родительском доме. С ней живет и ее сын 48 - ми лет. После смерти отца в наследство вступили мачеха и сын отца. Подскажите какую долю имеет мачеха и как сложится ситуация с домом после ее смерти.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - половина, если только двое вступили.

Доля мачехи - останется ее сыну и иным наследникам первой очереди, если не будет никому завещана.