Работаю вахтовым методом, написал заявление на РВД (межвахтовый отдых), обязан ли работодатель ознакомить с приказом?

• г. Салехард
Добрый вечер. Работаю вахтовым методом, написал заявление на РВД (межвахтовый отдых), обязан ли работодатель ознакомить с приказом?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами, касающимися трудовой деятельности работника.

Да, работодатель ознакомить с приказом.

Да, работодатель обязан ознакомить вас с приказом об отпуске. Это следует из общих правил трудового законодательства:

-Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и предоставлять работникам установленные законом гарантии

-Статья 191 ТК РФ говорит о необходимости документального оформления всех кадровых решений

-Статья 91 ТК РФ устанавливает, что все приказы по личному составу должны быть оформлены письменно.

Конкретно по отпускам действуют следующие нормы:

Статья 123 ТК РФ требует, чтобы график отпусков был составлен и утвержден работодателем

Статья 124 ТК РФ регулирует порядок предоставления отпусков

Работодатель обязан:

Издать приказ о предоставлении отпуска

Ознакомить работника с приказом под подпись

Выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

Вахтовый метод работы не является исключением из этих правил. Более того, для вахтовиков действуют дополнительные правила учета рабочего времени и отдыха (глава 47 ТК РФ), которые также требуют документального оформления.

Если работодатель отказывается ознакомить с приказом, вы имеете право:

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда

Подать жалобу в Прокуратуру

Обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

С Уважением к Вам!

Рекомендация: Сохраняйте все документы, подтверждающие подачу заявления на отпуск, включая копии с отметкой о принятии заявления работодателем.

Приветствую. Чтобы оформить сотруднику междувахтовый отдых, брать от него заявление не нужно. Время межвахтового отдыха отражают в графике, который составляют на учетный период. Все переработки на вахте суммируются. Они формируют дни междувахтового отдыха — выходные дни, которые оплачиваются в размере не менее дневной тарифной ставки (ст. 301 ТК РФ).

Всего доброго!