Спросить бесплатно

Как отстоять свои права и признать регистрацию В еГРП недействительной

Я не могу добиться включения в состав участников приватизации.

А когда узнал что 24/10/2011 г собственник зарегистрировали свои права в егрп решила оспорить это права договора от 04/01/1993 г, когда мнея несоврешеннолетнюбю не включили вдовгор. Я живу бос 1990 г в квратире. Родственник живут с 1992 года и приватизаировали но меня не включили Мне было 4 года, своего сына Еготоже 4 года ра включили.

Прилагаб свою жалобу и как мне отстоятьть сови права

23/05/2013 г я узнала о регистрации прав на недвижимость по квартире г Новокузнецк ул Белана 21-73,получила копию выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав совместной собственности указанной в договоре от 04/01/1993 г с видом права общая совместная собственность, объект права - квартира г Новокузнецк ул Белана 21-73, состоящая из четырех комнат общей площадью 78,3 кв.м., выданного на основании «положения по КМК», а не на основании Закона «О приватизации»

Однако в нарушение предусмотренное абзацем 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть в связи с наличием противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами было выдано свидетельство и зарегистрированы права Куртуковой Татьяны Ивановны 2/3 общей площади, Куртукова Егор Владимировича 1/3 общей площади, Ключанцевой Клавдии Тимофеевны 1/3/общей площади на квартиру по площади превосходящей в исходном документы договора передачи и продажи квартиры 78,3 кв.м. г Новокузнецк ул Белана 21-73 от 04/01//1993 г

В Российской Федерации действует определенный порядок оформления прав на недвижимое имущество — это государственная регистрация прав и сделок с ним. Для точного соблюдения установленного порядка оформления необходимо знать ключевые положения законодательства.

Основным законом, регулирующим порядок регистрации, является Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о государственной регистрации) от 21 июля 1997 г., который вступил в силу 31 января 1998 г. Положения о регистрации также содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ), и других нормативно-правовых актах.

Государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество. Она является единственным доказательством существования права на недвижимость.

В соответствии с законодательством регистрации подлежат права, ограничения (обременения) прав и сделки с недвижимым имуществом. ГК РФ устанавливает, что государственной регистрации подлежат право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращение. К иным вещным правам относят: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования.

Обязательность государственной регистрации возникает в двух случаях: если права, как считают звявители, возникли до 31 января 1998 г., то они как собственники недвижимости в настоящее время собираются совершить сделку, влекущую отчуждение или ограничение прав на недвижимое имущество (для этого перед сделкой необходимо зарегистрировать ранее возникшие права на недвижимость).

Последнее можно сделать одновременно со сделкой или переходом права. Тогда платить государственную пошлину за регистрацию ранее возникшего права не нужно.

В других случаях, например при регистрации ранее возникших прав по желанию правообладателя, государственную пошлину взимают в размере, равном половине установленного размера пошлины за регистрацию прав. Так, для юридических лиц размер пошлины при регистрации ранее возникших прав составит 3750 руб., для физических лиц — 250 руб. Если никакой сделки с недвижимым имуществом не предвидится, то регистрировать ранее возникшие права необязательно.

Права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации.

1. Куртуковой Татьяны Ивановны, Куртукова Егор Владимировича, Ключанцевой Клавдии Тимофеевны не представлены при регистрации в ЕГРП 24/10/2011 г права собственности, заявление о том, что регистрация необходима для совершения другой сделки отчуждения.

При этом необходимо было заявителям предоставить соответствующие документы в Регистрирующий орган УФРС по кемеровской области права других пользователей т.е.Ключанцева Д.О., Красильниковой ВО Красильниковой Елизаветы Максимовны 12/03/2008 гр, Красильниковой Евы Максимовны 03/04/2010 г р, и указанных в решении суда от 18/11/09 г о постоянном и бессрочном пользовании квартирой, а также мировое соглашение в решении суда от 17/02/1999 дело 2/363/99, мировое соглашение, вступившее в законную силу 28/01/1999 г) дело 2/2356/99, решение от 22/03/2010 г. о вселении в квартиру, которое до настоящего времени не исполнено и находится в стадии выполнения вселения в квартиру по исполнительным листам вс 04884691, вс 04884692, вс 04884693, вс 009073976, вс 009073975, вс 009073974 листы вс 009074369, вс 009074361, вс 009074359.

2. Недобросовестность заявителей установлена ранее и в решении Кемеровского коллегии областного суда от 18/11/09 г и указаны права Ключанцева Д.О. и Красильниковой В.О. (ранее Ключанцева В.О. ) на квартиру по ул Белана 21-73 и регистрация подлежит отмене по указанным обстоятельствам.

УФРС РФ не учло судебные решения по квартире ул Белана 21-73 при вынесения решения о регистрации прав 24/10/2011 г и выписке о внесении в ЕГРП прав Куртуковой Татьяны Ивановны, Куртукова Егор Владимировича, Ключанцевой Клавдии Тимофеевны в ЕГРП 24/10/2011 г, скрытые недобросовестными заявителями, что также является основанием для отказа в регистрации прав заявителям.

Мы предоставляли в УФРС РФ в 2010 году по кемеровской области все эти судебные решения, вступившие в законную силу и имеющие юридическую основу, однако эти судебные рещения не указаны в выписке из ЕГРП И не внесены в реестр недобросовестными приобретателями недвижимости «заявителями»

Договор передачи и продажи квартиры г. Новокузнецк ул. Белана 21-73 от 04/01/1993 г, выданный АО КМК, не на основании Закона РСФСР от 3 июля 1991 г. № 1531–I «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» (далее – Закон о приватизации 1991 г.) ,а выдан на основании «Положения по КМК» не является основанием для регистрации в регистрирующем органе УФРС по Кемеровской области прав.

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации только в случаях, предусмотренных законом. Если договор подлежит регистрации, то его считают заключенным с момента государственной регистрации.

Произведенную государственную регистрацию сделки подтверждают штампом на договоре. К заявлению прилагают документы, являющиеся в соответствии со ст. 17 Закона о государственной регистрации основаниями для регистрации наличия, возникновения, прекращения, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Перечислим их: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества; судебные акты, вступившие в силу; иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, ограничение и переход прав.

Обязательными приложениями к документам, необходимым для государственной регистрации прав, считают кадастровый план земельного участка и план объекта недвижимости с кадастровым номером. А также документы: Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника (если при этом затрагивают права или охраняемые законом интересы указанных лиц), допускают только с согласия органов опеки и попечительства.

Вместе с заявлением и документами о правах на недвижимое имущество предъявляют бумагу об уплате государственной пошлины за регистрацию, размеры которой регулирует НК РФ.

Должностное лицо органа, осуществляющего регистрацию, выдает расписку в получении документов с их перечнем, указанием даты и времени принятия с точностью до минуты. Сделку считают зарегистрированной, а правовые последствия наступившими со дня внесения записи о них в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Датой регистрации является дата внесения номера договора в единый государственный реестр.

Согласно ст.ст. 17, 28 Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Жилой дом по адресу: г Новокузнецк ул.Белана 21 передан в муниципальную собственность г Новокузнецка на основании Рас¬поряжения Российской Федерации от 1995 года те. до заключенного договора передачи и продажи квартиры от 04/01/1993 г

Право муниципальной собственности на квартиру по адресу: г Новокузнецк ул Белана 21-73 установленном законом порядке на дату заключения договора передачи и продажи квартиры от 04/01/1993 г не зарегист¬рирована и передача квартиры произведена согласно не юридического документа « положения по ликвидированному предприятию КМК», а не по Закону от 1991 года.

Зарегистрированное оспариваемое нами права граждан Куртуковой Татьяны Ивановны 2/3 общей площади, Куртукова Егор Владимировича 1/3 общей площади, Ключанцевой Клавдии Тимофеевны 1/3/общей площади, регистрационная запись от 24/10/2011 г о праве подлежит погашению в соответствии с пунктом 62 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Правительством Российской Федерации..

• Нами оспаривается зарегистрированное право и регистрационная запись о праве

• Куртуковой Татьяны Ивановны с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3,

• Ключанцевой Клавдии Тимофеевны с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3

• Куртукова Егор Владимировича с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3

• Куртуковой Татьяны Ивановны с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-383 общая долевая собственность в праве 1/3, которые подлежат подлежит погашению в соответствии с пунктом 62 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Правительством Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах мы считает законным и обоснованным признать недействительной выписку из реестра федерального имущества №42-42-06/123/2011-381, 42-42-06/123/2011-383 в части квартиры по адресу: г Новокузнецк ул Белана 21-73 поскольку выписка из реестра Федерального имущества от 24/10/2011 г, которое подтверждает, что право собственности Российской Федерации было передана в муниципальную собственность позже, чем зарегистрировано право договора передачи 04/01/1993 г на спорную квартир.. Следует отменить государственную регистрацию права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру, не прошедшую правовую и юридическую проверку с 1993 г. по адресу: г Новокузнецк ул Белана 21-73, и которая является недействительной, а правоустанавливающий документ на спорную квартиру выданный ликвидированным несуществующим предприятием КМК, без доверенности от ГКИ и на основании какого «положения по КМК», а не вновь созданного АО КМК недействителен.

Кроме того, указанная регистрация является недействительной по следующим основаниям:

1. Статья 8.1 ГК РФ. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Как видно из документов, представленных на регистрацию объекта недвижимости площадью 78.3 кв.м. (договор передачи), и зарегистрированное права площадью 78.4 кв.м (свидетельство ЕГРП от 24/10/2011 г) являются ложными. -Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса (этот закон действовал до 10/01/1993 г) т.е. в момент заключения момент сделки нотариальная норма предусматривалась и сделка (договор от 04/01/1993 г должен был быть пересмотрен, перезаключен, после введения соответствующих поправок в Закон.) .

Однако, в нарушение Закона Куртукова Т.,Куртуков Е.В. уехали вг Владивосток и не зарегистрировали и не переоформили сделку, как положена по Закону, который был впоследствии изменен с 10/01/1993 г.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Однако заявители не сделали и не внесли изменения указанные в Законе после заключения договора от 04/01/1993 г.

Согласно пункта 5 указанной статьи 8.1, Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 ст 8.1 ГК рФ, а также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Как видно, УФРС РФ по кемеровской области не проверила законность сделки не только по площади, виду права и др. оснований сделки. Действовавших в момент заключения сделки и подписания договора передачи и продажи квартиры (сумма и цена указана в договоре от 04/01/1993 г)

Согласно пункта 6 указанной статьи ГК РФ При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные и запись подлежит погашению.

Несмотря на это заявители, в нарушение установленных правил Законом и наличие судебных решений не указали на наличие судебного спора и наличие пользователей квартиры по судебному рещения.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

Мы требуем признать недействительным зарегистрированное право № 42-42-06/123/2011-381, 42-42-06/123/2011-383 от 24/10/2011 г на несуществующий объект недвижимости площадью 78,4 кв.м.

Согласно Статьи 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Заявители (ранее злоупотребляли, указано в правами решение суда от 18/11/09) знали о незаконности сделки, уехали в г Владивосток, получили там жилье ул Окатовая 18-18,проживали там постоянно. Куртукова Т.И работала в г Владивостоке (подтверждение трудовая книжка) , получила по месту жительства паспорт с регистрацией в г Владивостоке (подтверждение указано в заявлении на регистрацию от 11/11/1992 г) , Куртуков Е.В. проживал со дня рождения до 18 апреля 2001 года (указано в решении суда подтверждено справкой г Владивостока. ) Заявители семья Куртуковых, скрывались до 12/07/1996 г и не оформляли незаконную сделку.

Последствия данного злоупотребления заявителей Куртукова Е.В (был несовершеннолетний) и Куртуковой Т.И (постоянно с намерением причинить нам вред) явилось незаконное лишение нас права на участие в передаче и продаже квартиры.

Решением суда от 18,1109 г и от 22/10/03 г указан данный факт злоупотребления правом, не восстановлено право и до настоящего времени заявители не пускают нас в квартиру.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

В копии выписки из ЕГРП, выданной УФРС, на объект недвижимости имущества г Новокузнецк ул. Белана 21-73 указан вид права квартиры как долевая собственность и объект права-квартира по адресу г Новокузнецк, ул Белана 21-73, состоящую из четырех комнат общей площадью 78,4 кв.м, что противоречит и опровергается договором передачи и продажи от 04/01/1993 г пункт 1

Управление ФРС выдало незаконный документ на права долевой собственности т.к. лица не могут быть одновременно участником общей собственности на целый объект квартиру (договор от 04/01/1993 г пункт 1) и индивидуальным собственником его обособленной части (ЕГРП пункты 2.1,2.2,2.3) как указано по 1/3 доли на каждого из двух собственников и (ЕГРП пункт 2.2 и пункт 2.4.) 2/3 общей доли на третьего собственника по квартире ул Белана 21-73 (ЕГРП от 24/10/2011 г.)

Долевая собственность квартиры, в указанных ЕГРП размерах, не соответствует заключенному договору от 04/01/1993 г, как по общей площади, так и по предмету сделки (это уже другая квартира и регистрация квартиры подлежит отмене).

В выписке указано:

• Куртуковой Татьяны Ивановны с 24/10/2011 г. (ЕГРП пункт 2.1.) номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3,

• Ключанцевой Клавдии Тимофеевны (ЕГРП пункт 2.2.) с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3,

• Куртукова Егор Владимировича (ЕГРП пункт 2.3.) с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3,

• Куртуковой Татьяны Ивановны (ЕГРП пункт 2.4.) с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-383 общая долевая собственность в праве 1/3,

Количество подлинных экземпляров договора от 04/01/1993 г должно соответствовать числу участников приватизации 3 человека, каждый из них должен иметь правоустанавливающий документ о наличии доли в праве собственности на квартиру в целом.

Однако таких документов в количестве 3 экз не было представлено на регистрацию и свидетельство и регистрация прав Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Ключанцевой К Т. , № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртукова ЕВ №42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-383 доля в праве 1/3 от общей площади, противоречит договору от 04/01/1993 г (пункт 1) о совместной собственности от 04/01/1993 г

ИЗ выписки ЕГРП следует, что свидетельство от 24/10/2011 г противоречит договору от 04/01/1993 г.

Куртукова ТИ - имеет долевую собственность, состоящую 2/3 общей площади квартиры те. 52,6 кв.м, а долевая собственность двух других участников договора Куртукова ЕВ, Ключанцевой К Т состоит также из 2/3 общей площади квартиры т.е. 52,ё6 кв.м., что является основанием для отмены регистрации и отмены выдачи свидетельства на право собственности в связи недействительности договора от 04/01/1993 г и подделки документов заявителями. Общая площадь квартиры получается равно 4/3 или 78,4* 4/3=104,53 кв.м. в то время как согласно договору от 04/01/1993 г площадь квартиры составляет 78,3 кв.м.

2.Данная регистрация подлежит отмене в связи с мошенничеством, указанных лиц при приватизации квартиры 04/01/1993 г,установленной определением суда от 11/09/2007 г (отказа от защиты права собственности) ,18/11/09, 22/03/2010 г и определением Кемеровского областного суда от 18/11/09 г,указавшего на незаконное исключение малолетних детей из состава лиц, участвующих в приватизации 04/01/1993 г, а также не включение нашего отца Ключанцева Олега Ивановича, получившего квартиру по ордеру еще в 1983 году № 114568 от 21/04/1983 г и вписанного в ордер по квартире с правом на квартиру с 1983 г, имеющего права на участие в приватизации, согласно Закона « О приватизации» .

Предоставление подложных документов в УФРС Куртуковой Татьяны Ивановны, Куртукова Егор Владимировича, Ключанцевой Клавдии Тимофеевны (недееспособная) и отсутствия правовой юридической оценки при проверке УФРС по Кемеровской области при выдаче права на объект недвижимости 24/10/2011 г является основанием для отмены свидетельство о регистрации права от 24/10/2011 г и назначение полной правовой проверки в соответствии с Законом «О регистрации прав»

3.Мы подавали жалоба в УФРС по Кемеровской области со всеми необходимыми документами (решениями судов) и ответом УФРС № 22/07/2010 г № 06/1-15/01/4312 по Кемеровской области указано, что сведений по квартире ул Белана 21-73 о регистрации и внесении в Единый государственный реестр собственников РФ не имеется и документы на государственную регистрацию прав не подавались.

Таким образом фактически объект недвижимости расположенный по адресу г Новокузнецк ул. Белана 21-73, выданный договор от 04/01/1993 г, ликвидированного предприятия КМК от 04/01/1993 года не проходил правовую проверку в администрации 12/07/1996 г и до настоящего времени в органах юстиции РФ по Кемеровской области т.е. в течении 20 лет.

«Собственники» боялись подавать заявление на регистрацию в течении 20 лет т.к. документы ими подделаны (заявление на приватизацию от 11/11/1992 г указано в решении суда 18/11/09 г) и в приватизацию (решение суда от 18/11/09 г) не были включены все члены семьи нанимателя, зарегистрированные в квартире на момент приватизации 04/01/1993 г, внесенные в ордер на квартиру № 114568 от 21/04/1983 г, выданный администрацией г. Новокузнецка, что установлено решением облсуда от 18/11/09 г.

В ответе № 22/07/2010 г № 06/1-15/01/4312 УФРС кемеровской области указано, что в случае поступления на государственную регистрацию заявлений о государственной регистрации перехода права будет проведена правовая экспертиза перехода права собственности на квартиру по адресу ул Белана 21-73 г Новокузнецка.

Однако как видно, что проверка не была проведена при передаче квартиры в собственность по договору от 04/01/1993 г., составленного в трех экземпляров и не подписанного продавцом и КМК и всеми покупателями т.к. КМК было ликвидировано 24/12/1992 года решение № 450, так и УФРС Г Новокузнецка.

АО КМК не имела право подписывать договор от 04/01/1993 г на передачу квартиры, которая не была в собственности АО КМК, в связи с отсутствием полномочий и доверенности от Государственного комитета по имуществу, Южный филиал.

Этому основанию не дана правовая оценка УФРС по Кемеровской области (далее КО) и после отмены регистрации прав собственников от 24/10/2011 г необходимо проводить Законную проверку проверки всего вида права и прав собственности.

4.В договоре от 04/01/1993 г пункт 1 указано, что «продавец» передал в совместную собственность, а «покупатель» приобрел квартиру, состоящую из четырех комнат, общей ПЛОЩАДЬЮ 78,3 КВ.М. , в том числе числе жилой 49,2 кв.м. по адресу ул Белана 21-73,участвующих в приватизации трое чел.»

Как видно, что общая площадь квартиры ул Белана 21-73 составляла в момент приватизации 78, 3 кв. м и на каком основании общая площадь была увеличена Управлением ФРС по КО без проведения юридической проверки и оценки достоверности договора

. Таким образом, изменен объект недвижимости по ул Блена 21-73, который должен получить правовую и юридическую оценку.

Изменение общей площади квартиры Управления ФРС по КО и жилой площади, указывает на незаконность выдачи свидетельства прав собственности указанным лицам и является основанием для отказа в регистрации (несоответствие документов заявителей) т.к. это совершенно два разных объекта права по площади (один 78.3 кв.м и второй 78,4 кв.м) и виду права (один совместная собственность, второй долевая собственность) не совпадают с объектом продажи при заключении договора.

Согласно договора пункт 11 от 04/01/1993 г, «Настоящий договор составлен в трех; экземплярах, из которых один находится в делах бюро техиивентаризации, второй выдается «Покупателю», третий — «Продавцу».»

Как видно из заявления на регистрацию в УФРС КО, представлен только один договор от 04/01/1993 г, два других договора не заверены «продавцом» и не могут служить основанием для выдачи прав собственности и внесению в ЕГРП собственников т.к не подтверждают сделку.

Кроме того подписи покупателей всего две, третьей подписи в договоре не имеется. В случае отсутствия третьей подписи (договор составлялся на трех человек) договор от 0401/1993 г считается недействительным. При этом должна быть подпись за несовершеннолетнего (третья подпись) _ расписывается либо попечитель либо законный представитель, Отец, несовершеннолетнего Куртукова Егор Владимировича, который был прописан вместе с сыном, также проживавшем в г Владивостоке на своей квартире ул Окатовая 18-18 со дня рождения до 18 апреля 2001 года.

Отец Куртуков Владимир Степанович не давал согласия на участие в приватизации квартиры по ул Белана 21-73 своего сына т.к. он прописан в г Владивостоке ул Окатовая 18/18,поэтому его подписи нет на договоре т.к отец Куртуков В.С. хотел, чтобы его сын Куртуков ЕВ участвовал в приватизации квартиры в г Владивостоке, поэтому правовую проверку все документы не проходили и в заявлении на приватизацию от 11/11/1992 г нет подтверждения и согласия отца и отказ от участия в приватизации квартиры по ул Окатовая 18-18 своего сына.

5.В представленной выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимости имущества квартиры по адресу г Новокузнецк, ул Белана 21-73 в собственность указана общая площадь объекта квартиры 78,4 кв.м. (а фактически в ЕГРП распределена площадь квартиры 104,5 кв.м), что не соответствует действительности и не перезаключенному договору передачи и продажи квартиры от 04/01/1993 г площадью 78,3 кв.м (а не 104,5 кв.м. ,. при этом в ЕГРП собственников, указана долевая собственность собственников в следующих размерах (без наличия трех свидетельств о регистрации прав на каждого собственника (заявителя) :

• Куртуковой Татьяны Ивановны с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3

• Ключанцевой Клавдии Тимофеевны с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3,

• Куртукова Егор Владимировича с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-381 общая долевая собственность в праве 1/3,

• Куртуковой Татьяны Ивановны с 24/10/2011 г. номер государственной регистрации права 42-42-06/123/2011-383 общая долевая собственность в праве 1/3

Мошенничество при передаче квартиры подтверждается и тем фактом, что указанная регистрация прав Куртуковой Т.И за номером регистрации 42-42-06/123/2011-381 в размере 1/3 квартиры составляет 78,4/3=26,133 кв. м. и в то же время вторая регистрация этого же объекта недвижимости по регистрации прав Куртуковой Т,И, за № 42-42-06/123/2011-383 составляет 78,4/3=26,133 кв. м.

Таким образом

• за Куртуковой Т.И закреплена право собственности на 52.26 кв. м обшей площади квартиры, в то же время

• за Куртуковым Е.В. закреплена право собственности 1/3/ общей площади т.е. 26,13 кв. м общей площади квартиры.

• за Ключанцевой К.Т.. закреплена право собственности 1/3/ общей площади т.е. 26,13 кв. м общей площади квартиры.

Таким образом, получается, что площадь квартиры вновь увеличена с 78,4 кв.м. до 52,266+26,133+25,133 = 104.532 кв.м.

Юридическая и правовая оценка этого объекта недвижимости должна проходить правовую оценку в связи с недостоверностью представленных данных на объект недвижимости ул Белана 21-73, как по площади так и фактическому числу лиц должных, участвовать в приватизации по Закону. (рещение суда от 18/11/09 г) и в регистрации прав должно быть отказано.

6. УФРС госрегистрации не захотела проводить правовую оценку объекта недвижимости со ссылкой на ранее возникшие права (которого нет, т.к. нет и свидетельств на каждого собственника т.е. 3 свидетельства) и администрация г Новокузнецка в 1996 г, которое также не проводила правовую проверку, предусмотренную администрацией г. Новокузнецка «Положением о временном порядке специальной регистрации прав на недвижимое имущество в жилищной сфере и сделок с ним» от 28 мая 1996 г. № 413.

Мер города Новокузнецка Смолего В подтверждает, что при приватизации квартиры ул Белана 21-73 были предоставлены ложные сведения Куртуковой Т.И и 3 человека (включая отца 2-х малолетних детей Ключанцева ОИ, вписанного в ордер с 1983 г) не были включены в состав собственников при приватизации квартиры..

Таким образом мер г Новокузнецка Смолега В.подтвердил нарушение наших прав на жилье администрацией города (знавшей об обмане, но не принявших мер) указал, что «администрации были предоставлены ложные сведения о количество проживающих граждан, имеющих право на приватизацию на указанной квартиры по ул. Белана 21-73 и этот факт не получил оценки при выдаче права на объект недвижимости ул Белана 21-73 и юридической оценки УФРС по КО

Юрист администрации Блинов, заявлял, что выдача свидетельства была на основании документа заявления на приватизацию Куртуковой ТИ. от 11/11/1992 г, подделавшей документы, не включившей всех лиц по квартире и администрация не виновата в ошибке, а виновата заявитель Куртукова Т.И. и при обращению на выдачу документов на приватизацию, после правовой проверки, все лица будут включены в состав приватизированной квартиры.

Кроме того юрист администрации-Блинов также подтвердил, что документ не проходил правовую проверку в администрации, после незаконной выдачи КМК (ликвидированного 24/12/1992 г) , и лицом не имевшим доверенности-Браунштейном, а новый руководитель Котухов Владимир Ильич ничего не знал о подделке.

7. Наш отец Ключанцев О.И. был включен в ордер № 114568 от 21/04/1983 г с правом на ж/площадь, жил в квартире до смерти в 2002 году, в полученной им квратире от государства СССР, но мошенница – родственница Куртукова Т.И (решение суда от 18/11/09 г) . , с поддержкой бывшей администрации и мера города, записала на участие в приватизации только себя и своего малолетнего сына Куртукова Е,В. и незаконно лишила нас (отца и двух малолетних детей) права на участие в приватизации, скрыла факт приватизации от моих родителей, выписалась из квартиры с сыном 05/05/1991 г. , уехала в г. Владивосток в свою квартиру по адресу г Владивосток ул. Окатовая 18-18 к мужу Куртукову Владимир Степановичу.

В заявлении на приватизацию от 11/11/92 г были вписаны все 7 членов семьи нанимателя, постоянно проживающие в квартире (табл.№3):

Ключанцева К.Т.-наниматель постоянно проживает с 8/07/1983 г.

Ключанцев О.И.-сьш постоянно проживает с 01/06/1990 г.

Ключанцева М.А.-сноха постоянно проживает с 05/06/1990 г.

Ключанцева В.О.-внучка постоянно проживает с 05/06/1990 г.

Ключанцев Д.О.-внук постоянно проживает с 05/06/1990 г.

Куртукова Т.И. дочь выписалась, не проживала, была временно прописана с 06/11/1992

Куртуков Е.В.-внук, прописан со дня рождения во Владивостоке до 18/04/2001 г и был временно прописан 06/11/1992 г

Коллегией Кемеровского областного суда решением от 18/11/09 г, вступившем в законную силу 18/11/09 г, было принято решение об отказе в выселении меня с малолетними детьми из квартиры и признано наше право на участие в приватизации квартиры в 1993 году и постоянное пользование квартирой.

Вина администрации полностью доказана решением суда от 18/11/09 г в котором указано, что « Красильникова Виктория Олеговна, мой брат Ключанцев Денис Олегович и мой отец Ключанцев Oлег Иванович, имели права на участие в приватизации». Таким образом свидетельство на право собственности подлежит отмене в связи с ложными данными предоставленными заявителем Куртуковой Т.И и не проверившей эти данные администрации города и Управлением федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Кемеровской области.

Таким образом удостоверено документально, заявлением на приватизацию от 11/11/1992 г начало приватизации отца Ключанцева как наниматель О.И. с оформлением документов, однако Куртукова ТИ начала подделывать документы и вписала графу № 3 заявления всех членов семьи. Как видно из заявления на приватизацию 4 члена семьи нанимателя: КлючанцевД. О. внук, Ключанцев О.И.-сын, Ключанцева М.А.-сноха, Ключанцева В.О.-внучка вписаны в заявление на приватизацию графа 3. ,но не вписаны мошенницей Куртуковой Т.И. в графу № 1 м администрация, нарушая Закон, не проверила факты изложенные согласно распоряжения от 28/05/1996 г № 413.

8. В ответе администрация вновь оправдывается и указывает, что

«Администрация города Новокузнецка осуществляла регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в соответствии с действующим на тот момент времени законодательством. Свидетельство о регистрации права (№030543 от 12/07/1996 г) является правоподтверждающим документом (не является правоустанавливающим документом) и выдается на основании правоустанавливающего документа, в данном случае договора передачи и продажи квартиры от 04/01/1993 г » Указывая на этот документ администрация нарушила свое п. Распоряжение администрации города Новокузнецка от 28.05.1996 N 413 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ регистрации прав не недвижимое ИМУЩЕСТВО В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ И СДЕЛОК С НИМ. в котором указывается, что

«Управление, установив нарушение законодательства, регулирующего порядок осуществления сделок с недвижимостью в жилищной сфере в документах зарегистрированных в Бюро технической инвентаризации до 1995 года (это по нашему случаю) , обязано принять меры к признанию такой сделки недействительной в установленном законом через судебные органы.», нарушала свое распоряжение №413.

Свидетельство на право собственности, выданное администрацией г Новокузнецка 12/07/1996 года за № 30543 не является правоподтверждающим документом и не должна приниматься Управлением юстиции Кемеровской области за основу при выдаче свидетельство и регистрации в ЕГРП собственников 24/10/2011 г Куртуковой Т.И., Куртукова Е.В., Ключанцевой К.Т. которое не соответствует документу от 04/01/1993 г на котрое ссыла 5 тся свидетельство № 030543, как по виду собственности, площади, цене, и т д. указанному в этом документе.

В конституции РФ ст.71 Конституции РФ, относящему гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации, а также ст. ст.3, 11 Закона о государственной регистрации, согласно которой субъекты РФ вправе принимать акты только в части создания органов регистрации и определения платы за регистрацию.

Таким образом, администрация г Новокузнецка Кемеровской области не вправе была выдавать свидетельство на право собственности от 12/07/1996 г №030543 (а УФРС ПО КО не вправе принимать) , она имело право только принимать акты только в части создания органов регистрации и определения платы за регистрацию, а не выдавать свидетельство на право собственности на основании не существующего договора приватизации № 2725, а УФРС по КО не имело право принимать данное свидетельство за основу регистрации, 24/10/2011 г, права собственности в органах юстиции и ЕГРП собственников от 24/10/2011 г, без правовой проверки ранее заключенного договора либо купли либо продажи от 04/01/1993 г. и УФРС по КО ссылаться на ранее заключенное право заявителей.

Администрация г Новокузнецка могла принимать акты только в части создания органов регистрации и определения платы за регистрацию.

Учреждение администрации субъекта РФ по Кемеровской области, начавшие по собственной инициативе осуществлять государственную регистрацию прав собственности жилыми помещениями, должна была решить проблемы, связанные с регистрацией прекращения таких прав как и указано в. Распоряжение администрации города Новокузнецка от 28.05.1996 N 413 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ регистрации прав не недвижимое ИМУЩЕСТВО В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ И СДЕЛОК С НИМ».

Однако в нарушение разработанного положения №413 и распоряжения, администрация выдало свидетельство на право собственности № 030543 от 12/07/1996 на квартиру по ул. Белана 21-73,без правовой проверки и тем самым нарушила права всех членов семьи нанимателя, включенных в заявление на приватизацию от 11/11/1992 г, но не включенных в договор от 04/01/1993 г, а УФРС 24/10/2011 не стала проводить правовую проверку законности сделки.

Управлением федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Кемеровской области должна нести ответственность за незаконную выдачу свидетельства и регистрацию не возникщих прав, после юридической проверки.

9.В Российской Федерации действует определенный порядок оформления прав на недвижимое имущество — это государственная регистрация прав и сделок с ним.

Для точного соблюдения установленного порядка оформления необходимо знать ключевые положения законодательства.

Основным законом, регулирующим порядок регистрации, является Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о государственной регистрации) от 21 июля 1997 г., который вступил в силу 31 января 1998 г. Положения о регистрации также содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федеральном законе № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. и других нормативно-правовых актах.

Государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество. Она является единственным доказательством существования права на недвижимость. Права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации. Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусмотрено, что гражданин, который проживает в жилом помещении, вправе требовать государственной регистрации права пользования данным помещением Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество удостоверяют свидетельством, актом, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления до 1998 г. с проведением правовой проверки.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника (если при этом затрагивают права или охраняемые законом интересы указанных лиц), допускают только с согласия органов опеки и попечительства.

Сделку считают зарегистрированной, а правовые последствия наступившими со дня внесения записи о них в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом осуществляет только Федеральная регистрационная служба РФ (ее территориальные органы) (п. 1 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

Управлением федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Кемеровской области не проанализировала не провела правовую проверку и как видно из заявления от 11/11/1992 г, ложно составленном Куртуковой Т.И., подделаной справка о прописке, внесены неверные ложные сведение самой Куртуковой Т.И. о прописке всех членов семьи без права Ключанцевых, несмотря на вписанных в ордер членом семьи отца Ключанцева О.И.

БТИ не завизировало заявление от 11/11/1992 г, не проставила печать (см. оборотную сторону) и изложенные в нем ложные сведения, указанны администрацией города. Срок проживания в квартире семьи Ключанцевых О.И. больше на 4 года. Чем прописанная временно Куртукова Т.И. Руководитель КМК Матвеев СГ разрешил проживание Куртуковой Т.И. временно без права на ж/площадь и подтверждено администрацией КМК самим Матвеевым С.Г.

Злоупотребив своими полномочиями и правами, не проведя правовой проверке, как администрация так и Управлением федеральной службы государственной регистрации. Кадастра и картографии по Кемеровской области выдала свидетельство на право собственности квартиры ул. Белана 21-73 и незаконно зарегистрировало через 20 лет в ЕГРП собственников площадь 104,53 квм (при отсутствии всех сторон сделки и трех свидетельств прав собственности на каждого долевого заявителя), а также продавца и покупателей.

10. Основанием для выдачи свидетельства на право собственности и регистрация этого права по мнению УФРС по КО явился договор передачи и продажи квартиры от 04/01/1993 г в собственность граждан Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Ключанцевой К Т. , № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртукова ЕВ №42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-383 доля в праве 1/3 от общей площади., что не соответствует действительности и отсутствие договора на каждого заявителя (т.к. право собственности указана в ЕГРП долевая) и правоподтверждающих и правоустанавливающих документов на каждого заявителя. .

Жилые помещения как объекты права собственности имеют специфический правовой режим. Особая социальная значимость жилья обусловила строго целевое назначение данного объекта недвижимости. Специфика правового режима жилья как объекта недвижимости обусловлена также нормами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав, если иное не установлено законом. Возникновение вещного права на недвижимость является основным юридическим следствием акта государственной регистрации.

Договор от 04/01/1993 г не может быть одновременно двумя договорами тк. договор передачи это односторонняя сделка и для этого договора применяются совершенно другие условия, а договор продажи является двухсторонней сделкой, в которой участвуют две стороны: «продавец» собственник имущества и «покупатель» приобретающей собственность продавца.

11. Договор безвозмездной передачи (если считать договор от 04/01/1993 г договором приватизации, хотя указано цена не уплаченная заявителями). то

Согласно ст.7 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 11 августа 1994 г. № 26-ФЗ договоры безвозмездной передачи жилых помещений заключаются в порядке, установленном Советом народных депутатов, и подлежат регистрации в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора. О какой регистрации идет речь в этом Законе?

Во всяком случае, не о государственной регистрации сделки, установленной ГК РФ намного позже - 1 января 1995 г., и осуществляемой с 31 января 1998 г. по мере поэтапного создания учреждений юстиции в регионах.

Регистрация договоров приватизации жилья является функцией органов местного самоуправления, но не учреждений юстиции по государственной регистрации прав.

Кроме того УФРС по Кемеровской области незаконно считает, что договор безвозмездной передачи жилья от 04/01/1993 г (если считать его договором) подлежит государственной регистрации на том основании, что на сделки приватизации жилья распространяются все правила ГК РФ о сделках, включая форму и государственную регистрацию.

Бесспорно, что к сделкам приватизации (а не к сделкам передачи и продажи квартиры) применимы общие положения об обязательствах, нормы о недействительности сделок. Но порядок передачи в собственность граждан государственного или муниципального имущества, включая заключение договора, определяется законодательством о приватизации, а положения ГК РФ о порядке приобретения и прекращения права собственности применимы при приватизации, если приватизационным законодательством не предусмотрено иное.

Ст.217 ГК РФ устанавливает приоритет норм о приватизации перед нормами ГК РФ в части порядка передачи имущества, приобретения права частной собственности, прекращения права государственной или муниципальной собственности.

Глава 28 «Заключение договора» и ст.433 «Момент заключения договора» вводят государственную регистрацию сделки как дополнительный юридический акт, необходимый для ее заключения. Однако сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации не во всех случаях. Исходя из требований п.1 ст. 164 ГК РФ, содержащей отсылки к ст. 131 ГК и Закону о государственной регистрации прав, регистрация сделки необходима в случае, установленном Гражданским кодексом (п.1 ст.2 Закона о государственной регистрации). Если договор не подлежит государственной регистрации, то он считается заключенным в соответствии с основными положениями о заключении договора - с момента достижения сторонами оформленного надлежащим образом соглашения по всем существенным условиям (ст.432 ГК РФ).

Таким образом, договор безвозмездной передачи заключается в порядке, предусмотренном приватизационным законодательством, не требуется государственной регистрации сделки в учреждении юстиции, установленной Гражданским кодексом.

При этом Законом о приватизации установлен и иной, отличный от ГК РФ, момент приобретения права частной собственности на государственное или муниципальное жилье: право собственности гражданина возникает с момента регистрации договора безвозмездной передачи в уполномоченном органе местного самоуправления (этого не было 04/01/1993 г).

Регистрации в учреждении юстиции в соответствии с п.2 ст.4 Закона о государственной регистрации подлежит только возникшее право собственности гражданина.

В этом случае государственная регистрация имеет не правоустанавливающее, а правоподтверждающее значение, поскольку право на недвижимость возникает не с момента государственной регистрации, а с иного установленного законом момента (п.2 ст.8 ГК РФ).

Требование государственной регистрации договоров безвозмездной передачи в учреждениях юстиции только на том основании, что в ст.7 Закона о приватизации есть слово «регистрация», нарушает права граждан. Возникает необходимость получения дополнительных документов (технического описания жилого помещения) и расходов по оплате государственной регистрации сделки, срок приватизации удлиняется на месяц, необходимый для государственной регистрации, изменяется момент возникновения права собственности на приватизированное жилье.

Таким образом если считать момент государственной регистрации прав 24/10/2011 г то именно с этого момента возникает право собственности на приватизированное жилое помещение – квартиру по ул Белана 21-73.

Момент возникновения права на недвижимость имеет важное значение при определении всех прав граждан на жилое помещение.,

Из установленного ст.217 ГК РФ приоритета норм приватизационного законодательства перед нормами ГК РФ о порядке прекращения права государственной (муниципальной) собственности следует еще один важный вывод. Если в соответствии со ст.6 Закона о приватизации передача жилья осуществляется предприятием, за которым жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, то п.2 ст.295 ГК РФ о необходимости согласия собственника неприменим.

Глава 19 ГК РФ определяет пределы распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в хозяйственном ведении унитарного предприятия, согласие собственника необходимо на совершение гражданско-правовой сделки с обычной недвижимостью, которая осуществляется по воле предприятия и его контрагента. Но правовой режим заселенного жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении предприятий, отличен от гражданско-правового режима иной недвижимости.

Для заключения договора безвозмездной передачи необходима воля только одной стороны - нанимателей, выразивших желание участвовать в приватизации. Т.е односторонняя сделка.

Передающая жилье сторона - предприятие или учреждение, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, обязаны принять решение в двухмесячный срок (ст.6, 7 Закона о приватизации).

Отказ в заключении договора безвозмездной передачи возможен только по основаниям, указанным в Законе о приватизации - запрет на приватизацию данного жилого фонда (ст.4) или неоднократность приватизации (ст. 11). Испрашивать в порядке ст. 295 ГК РФ дополнительное согласие органа - представителя собственника государственного или муниципального жилищного фонда на безвозмездную передачу конкретного жилого помещения, предприятие не должно.

На основании вышеприведенных положений не возможно установить какая была проведена сделка продажи квартиры 04/01/1003 г, тогда это двусторонняя сделка или безвозмездна сделка - приватизации (безвозмездная одностороння сделка) , что требует специальной дополнительной проверке Управлением федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, которая отказалась ее проводить сославшись на Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о государственной регистрации).

Таким образом проверка управлением юстиции правового режима заключения двух договоров в одном договоре от 04/01/1993 г т.е. договора передачи-приватизации (указано в договоре от 04/01/1993 г) , и продажи (договор от 04/01/1993 г как двухсторонняя сделка указано в договоре «покупатель» и «продавец» ) в одном договоре от 04/01/1993 г является нарушением Законодательства РФ и недействительности сделки от 04/01/1993. Такая проверка обязательна при внесении в ЕГРП собственников 14/10/2011, что не сделано УФРС по кемеровской области.

Администрация, выдав свидетельство на право собственности без законных на то оснований от 12/07/1996 г за № 30543, сослалась на договор приватизации за № 2725 и выдала свидетельство на право собственности, которое принято УФРС Кемеровской области за основу регистрации договора и выдачи прав собственности от 24/10/2011 г Куртукову Е.В, Куртуковой Т.и, Ключанцевой К.Т., что противоречить Законодательству, а зарегистрированное право 24/10/2011 г подлежит отмене.

12. Договор купли от 04/01/1993 г - двухсторонний договор

Поэтому при проверке законности двусторонней сделки от 04/05/1993 г сделки с жильем учреждения юстиции должны истребовать документы о проживающих лицах (выписки из домовых книг, справки паспортных столов). С учетом особенностей оборота жилья в нашей стране и ответственного отношения законопослушных граждан к регистрации по месту жительства («прописке»), документы органов паспортно-визовой службы МВД РФ являются достоверным и законным источником сведений о проживающих в жилом помещении лицах.

Если покупатель подписывает договор при наличии такого условия, то тем самым он выражает согласие принять товар, обремененный правами третьих лиц (п.1 ст.460 ГК РФ).

Если продается квартира «с жильцами», то чаще всего в договоре присутствует следующее условие: «В квартире зарегистрированы (проживают)... которые обязуются сняться с регистрационного учета в течение...» Если «жильцы» не подписывают договор на стороне собственника-продавца, то подобное условие является ничтожным, поскольку вещное право членов семьи не может прекратиться на основании обязательств продавца. Если члены семьи собственника вместе с ним подписывают договор купли-продажи с обязательством сняться с регистрационного учета в определенный договором срок, то это, конечно, является действенным стимулом для прекращения вещного права пользования жильем по их собственной воле, особенно в случае уплаты покупателем полной цены недвижимости после выписки. Право пользования имеет вещно-правовую защиту, в том числе и от нового собственника жилья (п.3 ст.292 ГК РФ).

Решением суда от 18/11/09 г признано право постоянного бессрочного пользования Ключанцева Д.О., Красильниковой В.О. (бывшая Ключанцева В.О, ) и умершего их отца Ключанцева О.И,вписанного в ордер. № 114568 от 21/04/1983 г т.е установлено, что все лица, прописанные в квартире на момент приватизации (одностороння сделка) или продаже (двухсторонняя сделка) квартиры ул Белана 21-74, как члены семьи нанимателя т и сам наниматель Ключанцев О.И должны были быть вписаны в состав участников приватизации.

13. В копии выписки из ЕГРП, выданной УФРС, на объект недвижимости имущества г Новокузнецк ул. Белана 21-73 указан вид права квартиры как долевая собственность и объект права-квартира по адресу г Новокузнецк, ул Белана 21-73, состоящую из четырех комнат общей площадью 78,4 кв.м, что противоречит фактически договору от 04/01/1993 г по площади, цене и виду собственности.

Управление ФРС выдало незаконный документ на права долевой собственности т.к. лица не могут быть одновременно участником общей собственности на целый объект квартиру (договор от 04/01/1993 г) и индивидуальным собственником его обособленной части, как указано по 1/3 доли на каждого из двух собственников и 2/3 общей доли на третьего собственника Куртукову Татьяну Ивановну по квартире ул Белана 21-73 (ЕГРП от 24/10/2011 г.)

Долевая собственность квартиры, в указанных ЕГРП размерах, не соответствует заключенному договору от 04/01/1993 г, как по общей площади, так и по предмету сделки (это уже другая квартира и регистрация квартиры подлежит отмене).

Безвозмездная передача квартиры ул Белана 21-73 04/01/1993 г из совестной собственности передана УФРС по кемеровской оаблсти в долевую собственность 24/10/2011 г в собственность только трех человек, участвующих в приватизации. (без учета остальных членов семьи нанимателя)

Граждане получили свидетельства о государственной регистрации права В ЕГРП от 24/01/1993 г по долевой собственности, в которых в качестве объекта права указана квартира ул Белана 21-73, а также содержатся сведения о всех долевых сособственниках.

Поскольку долевая собственность согласно ст.244 ГК РФ возникает при поступлении одного объекта в собственность нескольких лиц, а согласно п.1 ст.245 ГК РФ доли в праве общей собственности (отличные от равных) устанавливаются соглашением всех участников, один договор безвозмездной передачи должен быть подписан всеми участниками, что не сделано сособственниками.

Количество подлинных экземпляров договоров должно соответствовать числу участников приватизации, каждый из них должен иметь правоустанавливающий документ о наличии доли в праве собственности на квартиру в целом.

(При этом в договоре может быть закреплен и сложившийся порядок пользования квартирой, т.е. указано кто какой комнатой владеет и пользуется.)

. В учреждении юстиции каждый гражданин получает свидетельство о регистрации своего права собственности, в котором в качестве объекта права указывается «комната №3 площадью 21,3 кв.м, Ключанцевой К.Т «Комната № 4 21,3 кв.м » или « (комнаты 1,2) Куртуковой Т.И. площадью 52,6 кв.м».

Договором передачи управлением юстиции кемеровской области установлена самостоятельно (без разделения квартиры на доли судебным решением и довгора от 04/01/1993 г) долевая собственность граждан также на места общего пользования и указан размер доли по 1,3 каждому собственнику Куртукову Е.В, Ключанцевой КТ (т.е 2/3 доли общей площади) и (2,3 общей площади) только Куртуковой Т.И, что в сумме составляет более единицы т.е. 1,33 общей площади. Это произвол УФРС, который должен быть прекращен.

В соответствии с договором собственник комнаты получает право пользоваться и владеть общими помещениями квартиры, а также нести расходы по их ремонту и эксплуатации в соответствии с размером доли.

Согласно действующему федеральному законодательству доля в праве на места общего пользования не является самостоятельным объектом сделки.

Договор приватизации, например, (1/3 доли квартиры», подписанный только одним участником, неправомерен. Во-первых, объектом приватизации могут являться находящиеся в найме жилые помещения: квартира в целом, либо состоящая из одной или нескольких комнат часть квартиры, либо иное жилое помещение.

Гражданин может быть собственником части квартиры, состоящей из нескольких комнат или одной комнаты. Во-вторых, долевая собственность на один объект - квартиру возникает по одному основанию — в результате сделки, в которой одновременно должны участвовать все жильцы, выразившие согласие на приватизацию и определившие в договоре размеры своих долей в праве, которые в сумме должны составлять единицу.

Договором от 04/01/1993 г не предусмотрена долевая собственность.

Как видно, что доля в праве на квартиру заявителей, указанная УФРС от 24/10/2011 г в размере 4/3 общей площади квартиры ул Белана 21-73, противоречит установленному принципу (сумма должна быть равно единице) и данная регистрация незаконна и требует юридической и правовой оценки ее заключения и внесения в договор всех участников

Ключанцева К.Т.-наниматель постоянно проживает с 8/07/1983 г.

Ключанцев О.И.-сьш постоянно проживает с 01/06/1990 г.

Ключанцева В.О.-внучка постоянно проживает с 05/06/1990 г.

Ключанцев Д.О.-внук постоянно проживает с 05/06/1990 г.

Куруткова Т.И. дочь, выписалась с 1987 г,не проживала, временно прописана с 06/11/1992

Куртуков Е.В.-внук, прописан со дня рождения во Владивостоке до 18/04/2001 г и был временно прописан ув квартире ул Белана 21-73 06/11/1992 г прописанных в квартире на момент заключения договора передачи и продажи квартиры т.е с 04/01/1993 г

При отступлении от этого принципа, когда право долевой собственности на квартиру по отдельным договорам, в данном случае передача квартиры произведена в сумме превышения единицы суммарного размера «долей». является основанием для отмена свидетельства и регистрации сделки.

Данная ситуация, установленная УФРС кемеровской области и проведенная без правовой и юридической оценки односторонней ии двухсторонней сделки по квартире ул Белана 21-73, запутала правовую ситуацию, а также создала невозможность законного соблюдения прав всех лиц, прописанный в квартире с 1990 г (Красильникова ВО бывшая Ключанцева, Ключанцева Д.О., Ключанцева О.И., Ключанцевой КТ, с 1983 г) и прописанных временно с 05/11/1992 года (Куртукова ЕВ, Куртуковой Т.И) , при государственной регистрации 24/10/2011 г и правильному определению в Едином государственном реестре прав всех лиц должных участвовать в приватизации.

Необходимо учитывать, что односторонний договор от 04/01/1993

(соглашение) безвозмездной передачи не является сделкой, подлежащей государственной регистрации. Данный договор подлежит регистрации в уполномоченном органе местного самоуправления и проверки его оснований в этом же органе.

В случаях, когда в Едином государственном реестре прав имеется запись о праве продавца (КМК) на отчуждаемое жилое помещение, продавцом может быть представлен только подлинный экземпляр правоустанавливающего документа. Такого документа и право продавца указанное в договоре не подтверждено, в договоре от 04/01/1993 г указано в качестве «основания», «положение ликвидированного предприятия КМК» , на которое не обратил внимание Регистратор прав УФРС по кемеровской области,

Регистратор УФРС РФ по кемеровской области не проверил законность в составления и подписания договора, предъявленного на регистрацию заявителем, не проверил, что договор передачи от 04/01/1993 г является несостоявшийся и судебными решениями нигде не признан состоявшимся и действительным. Однако УФЙРС ссылается на ст 6 Закона «О Регистрации недвижимости»

При прннятии документов и проведении проверки законности договора передачи и продажи учреждению юстиции по регистрации прав необходимо учитывать в том числе следующие положения Кодекса и Закона и индентификации объекта недвижимости как по цене так и по площади и месторасположению.

Договор передачи и продажи от 04/01/1993 г должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации (императивными нормами), действующим в момент его заключения. При этом условия договора продажи определяются по усмотрению сторон, кроме случаев. Когда содержание соответствующего условия предписано федеральным законом или иными правовыми актами Российской Федерации.

• В соответствии с Кодексом в договоре продажи указываются стороны договора КМК и 6 чел. Семьи. А также определяются следующие условия: предмет договора, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома (части жилого дома) на соответствующем земельном участке, квартиры (части квартиры) в составе многоквартирного жилого дома: т.е. кадастровый номер. Которого в договоре не имеется, площадь квартиры указанная в договоре 78.3 кв.м.. не совпадает с предъявленной на регистрацию площадью квартиры 78.4 кв.м., что является основанием для отказав в регистрации права т.к. это разные объекты и другой объект не совпадающей в данными договора.

• цена жилого помещения, установленная соглашением сторон договора (допускается указание цены в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или условных денежных единицах, указание цены за единиц}' площади, в связи с чем цена жилого помещения определяется исходя из его площади, а при продаже жилого помещения в кредит с условием о рассрочке платежа указываются цена, порядок, сроки и размеры платежей; Платеж покупателями не произведен, т.е. договор не вступил в законную силу. Что является основанием для отказа в регистрации права собственности.

Цена указанная в свидетельстве на право собственности №030543 от 12/06/1997 г выданное администрацией в суме 21367 рублей не соответствует цене указанной в договоре 18051.25 рублей т.е. объектом договора является другой объект. Таким образом это другой объект и другие правоотношения.

• перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, если иное не установлено федеральным законом, с указанием их прав на пользование жилым помещением. (не включены все 6 человек)

• Если договор продажи заключен не собственником жилого помещения или не покупателем, то в данном договоре указываются основания, по которым определенное в договоре продажи лицо (лица) действует от имени правообладателя (продавца) или покупателя (в договоре не указаны основания подписей ликвидированного предприятия КМК)

• Если от имени правообладателя действует доверительный управляющий, то названный управляющий заключает договор от своего имени. (договора не составлено, есть положение).

При этом в договоре продажи указывается, что доверительный управляющий действует в качестве такого управляющего. Указанное условие считается соблюденным, если в договоре продажи после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка Д.У..

• Если право продавца ограничено (обременено), это отражается в договоре. При отсутствии в договоре указания на наличие таких ограничений (обременений) имеется основание для отказа в государственной регистрации договора продажи, поскольку лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий.

Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, не достигший 14 лет. или недееспособный гражданин, то от его имени договор заключается (в том числе подписывается) родителями, усыновителями или опекунами. Если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет или граждане, ограниченные в дееспособности на основании (заявитель Куртуков Е.В был несовершеннолетний) и от его имени не подписался отец ни в заявлении на приватизацию ни в договоре от 04/01/1993 г, который не давал согласия на участие в передаче квартиры т.к. хотел участие сына в приватизации квартиры в г Владивостоке (Куртуков Е.В был прописан со дня рождения по адресу г Владивосток ул Окатовая 18-18 с отцом. Крутоквым Владимиро Степановыичем. (справка г Владивостока)

Оснований для отказа в госрегистрации имелось достаточно у Госрегистратора. Отказ в госредистрации основан на Законе.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области выдала Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений 13 сентября 2010 № 06/040/2010-935, что На основании запроса суби Андреевой ЮГ от 10 сентября 2010 г. №19107/10, поступившего на рассмотрение 13 сентября 2010 г., в соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует следующая запрошенная Вами информация. Содержание запроса: о правах на объект недвижимого имущества: Квартира, адрес: Кемеровская область, г.Новокузнецк, Центральный район, ул.Белана, д.21. кв.73. Ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества не зарегистрированы. 24/10/2011 г поступили новые сведения о гсорегистрации квартиры ул Белана 21-73 и мы подали в суд заявление о дликвидации записи в ЕГРП, согласно Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

22/07/2010 г № 06/1-15/014312 началоьником управления Уколова дан ответ, что «Сообщаем, что Ваше заявление о сохранении права постоянного бессрочного пользования указанным выше объектом недвижимости отделом по г. Новокузнецку принято к сведению, и, в случае поступления на государственную регистрацию заявлений о государственной регистрации перехода права, будет учтено при проведении правовой экспертизы перехода права собственности.»

Однако в нарушение Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наши права и незаконность регистрации и внесение в ЕГРП несуществующих прав Куртуковой Т.И,Куртукова Е. В и Ключанцевой К.Т от 24/10/2011 г ведущим специалистом Мамбаевой М.С не учтены.

Регистратором не учтены, что согласно Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при внесения в ЕГРП сведения, установленные Законом, запрещения, которые стесняют правобладателя в принадлежащих ему вещных правах на конкретный объект квартиру по ул Белана 21-73 должны быть внесены в реестр. ЕГРП (решения суда от 18/11/2009 г, от 22/03/2010 г, от 17/02/1999 г, 11/09/2007 г (отказ) от прав, мировое соглашение, вступившее в законную силу 28/01/199 г (учетно статистическая карточка дело 2/2356/99) и проведена правовая проверка.

На основании Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

Просим

.1 Признать недействительной выписку от 24/10/2011 г из реестра федерального имущества по адресу г Новокузнецк ул Белана 21-73 гражданам Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Ключанцевой К Т. , № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртукова ЕВ №42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-383 доля в праве 1/3 от общей площади

2. Отменить государственную регистрацию права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24/10/2011 г из реестра федерального имущества по адресу г Новокузнецк ул Белана 21-73 гражданам Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Ключанцевой К Т. , № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртукова ЕВ №42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-383 доля в праве 1/3 от общей площади

3.Отказать в государственной регистрации права на квартиру по адресу г Новокузнецк ул Белана 21-73 гражданам Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Ключанцевой К Т. , № 42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртукова ЕВ №42-42-06/123/2011-381 доля 1/3 от общей площади, Куртуковой ТИ № 42-42-06/123/2011-383 доля в праве 1/3 от общей площади

2. Обязать УФРС по кемеровской области провести правовую и юридическую проверку, договора передачи и продажи квартиры от 04/01/1993 г по виду объекта г Новокузнецк ул. Белана 21-73 и восстановить наши права на квартиру, включив в состав участников приватизации.

Красильникова В.О (бывшая Ключанцева В.О) действующая в защиту несовершеннолетних детей (законный представитель) ..

Подтверждается документами: выписку из госреестра от 24/10/2011 г решение суда от 18/11/09 г, , определение от 17/02/1999, решение от 22/03/2010 г

определение от 11/09/2007 г отказ от защиты собственности, вступившее в законную силу.

Учетно-статистическую карточку дело 2/2355/99

отказ в прописке Куртуковой т.и. 2 листа 7/12/1987 г 17/08/1988 г

Ответ комитета совета федерации по федеративному устройству региональной политики и местному самоуправлению и делам севера от 5 марта 2012 г договор на передачу и продажу квартиры от 04/01/1993 г свидетельство госрегистрации юридического лица АО КМК с 1 июля 1997 года заявление на приватизацию от 11/11/1992 г свидетельство от 12/07/1996 г не прошедшая правовую проверку.

Решение Комитета по гоимуществу № 450 от 24/12/2992 г справка Куртукова Е.В. прописан до 18/04 /2001 г уведомление об отсусвтии регшистрации в госреесте от 13/09/2010 г акт оценки стоимости квартиры по ул Белана 21-73 площадью 78.3 кв.м.

вопрос №2479351
прочитан 3833 разa

Извините, но такую простыню здесь никто читать не будет.

Обращайтесь с документами на очную консультацию.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Баландина Марина Анатольевна:

Для начала нужно узнать, на основании чего планируется либо уже осуществлена такая передача. А после этого нужно обжаловать акт или решение о такой передаче. Из вашего вопроса пока не совсем всё понятно.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Можно попробовать установить сервитут, т.е. Право ограниченного пользования чужим земельным участком. Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

"Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ""О защите прав потребителей"" Договор


адвокат Букуров Сергей Викторович:

отсутствие регистрации у одного из сособственников никаких препятствий для наследника в этом случае не создаст.


юрист Васильева Татьяна Геннадьевна:

Если в заявлении указана дата с которой увольняется, то вправе до наступления этой даты отозвать заявление. А за защитой своих прав он может обратиться в трудовую инспекцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X