Организация принять платеж отказалась и потребовала осуществить расчеты в безналичной форме.

• г. Москва

Гражданин С.купил автомобиль у организации Н. и предложил в оплату наличные рубли. Организация принять платеж отказалась и потребовала осуществить расчеты в безналичной форме.

Законны ли требования организации?

Желательно с сылками на какую-нибудь статью!

Ответы на вопрос (1):

Незаконны.

ГК РФ.

" Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке".