Http://lib.cango.net.kg/www.hro.org/editions/azbuka/ch7.

htm На данном сайте приведена информация, касающаяся возможности уйти от службы в армии. Насколько реально сейчас мне (выпускник ВУЗа 2001 года, прошел обучение на военной кафедре) уйти от службы используя приведенное там заявление. Учитывая приведенные там основания, я попадаю в группу людей, подписавших контракт с 1995 по 1998.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я вам рекомендую Городскую общественную независимую организацию "Правовое общество" (г. Новосибирск). Адрес в Интернете: http://www.pravo.org.ru/

Данная организация также проводит квалифицированные бесплатные юридические консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я служу в 36 Отдельном батальоне сопровождения воинских грузов. 20.06.2015 я подписал контракт на 3 года с учетом срока срочной службы. Таким образом мой контракт закончился еще 19.06.2017, о чем я узнал только в конце июля 2017 года, когда я вернулся с выполнения очередной боевой задачи, и в строевой части мне дали подписать новый контракт сроком на 1 год. Я отказался подписывать контракт и написал рапорт об увольнении. Отгуляв положенные мне выходные, я отправился проходить ВВК. После прохождения ВВК я вышел на службу и меня начали через сутки ставить в наряды. Суть моего вопроса в том, могут ли меня вообще ставить в наряды, если мой контракт закончился еще 2 месяца назад?

ответы на вопрос:

Да, могут. Вы являетесь военнослужащим до исключения из списков части и обязаны исполнять общие обязанности военной службы и по должности, если Вы ее не сдали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

до могут пока рапорт находится на рассмотрении У руководства и не подписан поскольку у вас контракт закончился 2 месяца назад а вы находились в тот период на Боевой задачи соответственного контракт был продлён автоматически Сейчас вы написали рапорт об увольнении после того как он будет рассмотрен и завизированный вы будете считаться уволенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В последнюю командировку я был отправлен 21.06.2017, когда срок контракта уже истек, о чем я заранее не знал.

ответы на вопрос:

Пока Вы обязаны исполнять свой служебные обязанности, приказа нет об Вашем увольнении, значит должны служить, иначе появятся проблемы...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому если есть высшее образование.

ответы на вопрос:

Цитата:
Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому если есть высшее образование.
Только через 6 месяцев срочной службы можно подписать контракт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому если есть высшее образование.

888

Сразу после присяги нет. Минимально 6 месяцев нужно прослужить.

ВО значения не имеет.

Перевестись можно только теоретически. На практике очень много препятствий.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подписать контракт в Сирию после строчки если я служил не в боевой части?

ответы на вопрос:

уточняйте этот вопрос в вашем военкомате

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно Вы имеете право на заключение контракта согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даниил, с подобными вопросами необходимо обращаться в ваш военкомат. В любом случае, первоначально, если такие контракты возможны, вас отправят в учебку. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому.

ответы на вопрос:

Цитата:
Может ли срочник после присяги подписать контракт и перевестись в другую часть ближе к дому.

Здравствуйте. Контракт подписать можете после 3 х месяцев срочной службы, насчет части ближе к дому - не уверена, это Вам в части ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын служит в учебке. Он хочет подписать контракт и служить дома. Возможно ли такое?

ответы на вопрос:

Закон не запрещает проходить службу по месту своего жительства, Но это зависит от условий службы и руководство, Пусть обращается к своим руководством до заключения контракта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Что значит служить дома, уточните этот момент, если у вас в городе есть военные части, то конечно можно попробовать устроиться туда

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких сейчас он служит, таких частей нет.

ответы на вопрос:

Татьяна, если ваш сын служит в такой части, которой нет по месту вашего жительства, то конечно, вы не сможете пройти военную службу по контракту по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий по призыву не кто не может мне ответить на мой вопрос уже кому не подходил и не спрашивал все по разному говорят, тема моего вопроса: я хочу подписать контракт не здесь а в другой части возможно ли это или нет если возможно что надо делать?

ответы на вопрос:

Вы можете подписать контракт в любой части, однако Для этого необходимо согласие как командира, где вы проходите службу в настоящее время, так и командира части, куда вы хотите поступить на службу по контракту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подписать контракт в Москве медицинском отряде специального назначения если тот командир и с моим командиром договорится то это в полне возможно как я понял?

ответы на вопрос:

Напишите рапорт и согласуйте данный вопрос с всеми заинтересованными лицами, Ваше личное дело посмотрят и отдадут в приказ на перевод, только после этого решиться Ваша судьба...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете заключить контракт с любой частью. Главное получить согласие командира этой части на заключение контракта. Договариваться с новым командиром может как Ваш командир, так и Вы сами. Ограничений в этом плане нет.

После согласования вопроса с командиром новой части подавайте рапорт о переводе в новое место службы.

(текст отредактирован 28.08.2017, 12:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

05.04.2012 подписал контракт с пограничной службой ФСБ РФ, По документам начинаю службу с 09.04.12. могу ли я 9 числа отказаться от службы или расторгнуть контракт и что мне за это будет? Пожалуйста подскажите!

ответы на вопрос:

А самому в контракте посмотреть нельзя?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ниже приведены все основания, по которым возможно расторгнуть заключенный Вами контракт. Если у Вас есть хоть одно из перечисленных оснований, то пишите рапорт о расторжении контракта на имя того лица, которое указано в Вашем контракте, со ссылкой на пункт и статью Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", как основание расторжения контракта.

В любом случае никто насильно Вас держать на службе права не имеет и ничего за это Вам не будет. Причины расторжения контракта с Вашей стороны могут быть уважительные, которые также укажите в своем рапорте.

Итак:

В соответствии со статьей 32 Федерального Закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

В соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение