Нужно ли вписывать в приватизацию детей.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения должны быть в обязательном порядке включены в число участников договора бесплатной передачи жилого помещения, находящегося в ведении государственного (муниципального) жилищного фонда, в собственность граждан.

Статья 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1 гласит:

«Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО ОТ УКАЗАННЫХ ЛИЦ, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.