Возможно ли в договоре дарения указать такой пункт: одаряемые гарантируют дарителю

23.06.2013, 10:40
• г. Армавир
Вопрос №2479491

Возможно ли в договоре дарения указать такой пункт: одаряемые гарантируют дарителю и его супруге право постоянного бессрочного проживания в отчуждаемом недвижимом имуществе? Почему нельзя? А как же возможность заключения договоров со смешанными элементами? Ведь ни какой возмездности этот пункт не означает.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Ольга, добрый день! Согласно статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поэтому никакие условия в договоре дарения не должны указаны...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение