Действует ли отсрочка о армии (одинокий родитель-пенсионер) в случае вступления призывника в брак?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.1 пп. «б» ст.24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 07.11.2000 № 135-ФЗ, от 12.02.2001 № 15-ФЗ, от 12.02.2001 № 16-ФЗ) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. В соответствии с Семейным кодексом РФ обязаны содержать друг друга: супруги; дети-родители; дедушки, бабушки-внуки; воспитатели-воспитанники; пасынки, падчерицы - отчим, мачеха; сёстры, братья друг друга, если несовершеннолетний или нетрудоспособный в этом нуждается (ст.89,93-97 СК РФ). Таким образом, жена призывника не обязана содержать его родителей, это обязаны делать дети, родители, супруги, бабушки, дедушки и если последних нет, Вы - единственный сын отца-пенсионера, то отсрочка предоставляется, несмотря на регистрацию Вами брака. Отказ в предоставлении отсрочки обжалуется в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родители пенсионеры. Сына могут дать освобождение от армии.

ответы на вопрос:

Пенсионный возраст родителей не дает к сожалению оснований для отсрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родители пенсионеры о возрасту, сын единственный, его в армию могут призвать.

ответы на вопрос:

Да, он подлежит призыву на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня родители пенсионеры. Могут ли меня призвать в армию.

ответы на вопрос:

Да могут. Возраст родителей не влияет на призыв вас в армию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли сына забрать в армию, если родители пенсионеры?

ответы на вопрос:

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения или отсрочки от призыва.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родители пенсионеры, 30 лет проработали в районах крайнего севера, есть ли освобождение от армии.

ответы на вопрос:

Обратите внимание на подпункт "б" пункта 1 статьи 24 Закона о воинской обязанности и военной службе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если у меня есть один ребенок и родители пенсионеры - каковы шансы, что меня не заберут в армию?

ответы на вопрос:

Очень маловероятно вас скорее всего заберут в армию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для отсрочки или освобождения от призыва.

По вопросу призыва Вы можете проконсультироваться у нас очно. Обращайтесь, поможем вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли меня взять в армию, если у меня родители пенсионеры?

ответы на вопрос:

Одно то, что родители являются пенсионерами, не является основанием для предоставлении отсрочки от службы в армии. Они должны быть признанны нетрудоспособными и находится на Вашем иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение