Могут ли коллекторы с 1 ноября 2025 года взыскать задолженность минуя суд?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Через исполнительную надпись нотариуса можно взыскать долг, минуя суд. Но это давно уже есть. 1 ноября каких-то нововведений не вводится.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет, как это у них получится- нет прав!

Нет. Могут получить судебный приказ, проверяйте почту.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!