Продление загранпаспорта при ожидании гражданства РФ

• г. Москва
Добрый день! 14.10.2025 у меня приняли документы на гражданство РФ, но 20.12.2025 г. у меня истекает срок действия загран паспорта. На территории РФ в Консульстве Туркменистана не занимаются обменом/продлением паспортов. В Туркменистан выехать не могу, так как приезжала в РФ по Статусу переселенца в 2022 году, на руках у меня есть листок убытия, я снята с регистрации и квартира продана, ехать некуда. Что мне делать? Когда придет решение о гражданстве, смогу ли я получить паспорт РФ и подписать присягу?
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мари.

Если будет принято решение о принятии Вас в гражданство РФ, выдадут паспорт гражданина РФ по имеющимся у Вас документам. Если удастся получить в Консульстве Турменистана документ об отказе в замене загранпаспорта - будет дополнительный документ, подтверждающий Вашу правоту с документами.

будет принято решение о принятии Вас в гражданство РФ ждите

Нужно ли продлевать паспорт когда он истечет ? Или я получаю все последующие документы по тому паспорту по которому подавала документы?