Правовые последствия уклонения от повесток при биполярном расстройстве

• г. Москва
Мне 23 года я все время игнорировал повестки не приходил в военкомат, мне в ПНД поставили недавно диагноз биполярное расстройство, я прочитал что с ним не берут в армию, но допустим если я приеду в военкомат они меня спросят я игнорировал повестки 5 лет что мне им сказать?
Ответы на вопрос (8):

Не получали

А когда заработал реестр повесток - сразу получил и пришёл?

они меня спросят я игнорировал повестки 5 лет что мне им сказать?

Ответьте шуткой "из зала суда", судья: "а что потерпевший сам нанёс себе 8 ножевых ранений?", ответ подсудимого: " да ваша честь он упал!", судья: "и что 8 раз?", ответ: "да ваша честь, 8 раз"!

Вас положат в больничку, ведите себя очень хорошо, потому что вам светит и инвалидность, это конечно не очень, но работать не придётся с тяжёлым заболеванием, которое окружающие не понимают.

Основная ваша задача в военкомате — не объяснять многолетнее отсутствие, а официально пройти медицинскую комиссию и представить документы, подтверждающие диагноз. Ваш правовой статус в связи с диагнозом регулируется законом.

На вашем месте я бы сказал следующее: «В связи с ухудшением состояния здоровья я не мог своевременно заняться этим вопросом. Сейчас, получив диагноз, я явился для оформления всех документов в соответствии с законом».

Скажите, ну например, что инопланетяне запрещали Вам идти в военкомат. Прям категорически.

С учётом расстройства Вам поверят и не накажут.

Неважно что Вы скажете, на самом деле. Проходите комиссию, главное

Если сомневаетесь в ваших ораторских способностях (когнитивных способностях сотрудников военкомата), напишите в адрес военкома заявление с приобщением копий ваших медицинских документов.

Нужно пройти ВКК и получить военный билет с соответствующей категорией годности.