Могут ли взыскать долг за квартиру на моего несовершеннолетнего сына?

• г. Москва

Я развелась с мужем очень давно. Алименты он как не платил и не платит. Мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Бывший муж за квартиру не платит. Могут ли с моего несовершеннолетнего сына взыскать этот долг? Сейчас ему 13. Или долг не распространяется на него?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность оплаты коммунальных услуг за несовершеннолетних несут их родители. То есть, долг за сына могут взыскать как с Вашего бывшего мужа, так и с Вас. Чтобы не взыскали с Вас, возьмите справку по месту Вашего жительства о том, что Ваш сын фактически проживает с Вами и предоставьте ее в управляющую организацию по месту регистрации Вашего сына. Лучше в справе указать, что сын проживает с Вами временно, на тот случай, чтобы не возник вопрос о возможности лишения его права пользования квартирой бывшего мужа.