Операция пенсионерам мвд

• г. Владивосток
Я как пенсионер мвд имею право на госпиталь в системе мвд на проезд к месту лечения в санатории мвд. Мне на делать вторую операцию по зрению у меня средний астигматизм первая операция была проведена в Хабаровске в клинике микрохирургии глаза так как Владивосток на тот момент отказал проходил повторное обследование есть документ об обследовании помимо операции так как мне 48 лет и в моем случае ставить мультифакальные хрусталики я на данный момент не работаю а госпиталь такую операцию не проводит как мне как пенсионеру мвд быть в такой ситуации операцию надо делать на два глаза плюс замена хрусталиков так ка у меня развивается катаракта
Ответы на вопрос (1):

Согласно:

Федеральному закону № 342-ФЗ и

Приказу МВД России № 750 от 15.10.2021 г.

Пенсионеры органов внутренних дел имеют право на медицинское обеспечение в учреждениях системы МВД России, в том числе:

амбулаторное и стационарное лечение в госпиталях МВД,

направление на санаторно-курортное лечение,

компенсацию расходов на проезд к месту лечения (если предоставлена путёвка МВД).

Но важно: операции, не входящие в перечень бесплатных услуг госпиталей МВД, выполняются только за счёт пациента, даже если диагноз подтверждён.

Поскольку у вас:

катаракта + средний астигматизм,

требуется замена хрусталика (возможно — мультифокального типа),

госпиталь МВД не выполняет такие операции (или только с обычными монофокальными линзами),

— тогда есть два пути.

Вариант 1. Получить направление от госпиталя МВД на операцию по квоте

Обратитесь в медико-санитарную часть (МСЧ) МВД или госпиталь МВД, где вы прикреплены.

Попросите:

оформить направление в гражданское медучреждение (например, «Микрохирургия глаза»), указав, что госпиталь МВД не проводит требуемую операцию.

Вас могут направить по федеральной квоте на ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь).

Это возможно, если:

диагноз подтверждён (катаракта с астигматизмом), есть медицинские показания к операции с искусственным хрусталиком, госпиталь МВД официально подтверждает невозможность выполнить её у себя.

Вариант 2. Сделать операцию за свой счёт — с последующим возмещением (частичным)

Если вы сделали или собираетесь сделать операцию в клинике, имеющей договор с системой МВД, можно подать заявление в финансово-экономическое управление МВД или в региональное подразделение ДВ МВД, чтобы рассмотреть возможность компенсации:

либо части расходов на операцию, либо проезда и проживания при лечении.

Для этого нужны:

выписка и направление от госпиталя МВД, чеки, счета и договор с клиникой,

подтверждение диагноза и невозможности выполнения операции в госпитале МВД.

Вариант 3. Использовать федеральную квоту ВМП

Если МВД откажет, вы можете подать заявку по линии Минздрава РФ на квоту ВМП:

Через портал госуслуги.рф → Здоровье → Квоты на лечение. Указать, что операция по замене хрусталика с коррекцией астигматизма.

Приложить медицинские документы и заключение о необходимости операции.

В этом случае операцию сделают бесплатно по полису ОМС или по федеральной квоте, в клинике, где выполняют именно такие типы операций (например, ФГАУ «МНТК "Микрохирургия глаза" имени Фёдорова»).

4. Проезд к месту лечения

Компенсация за проезд предоставляется только если вы получили направление или путёвку через МВД.

Если вы лечитесь по своей инициативе, компенсация за дорогу обычно не выплачивается.

5. Что собрать для начала

-Выписка из госпиталя МВД или МСЧ с указанием диагноза и невозможности провести операцию.

-Заключение из гражданской клиники (например, МНТК), где описано, какая операция требуется.

-Заявление на имя начальника МСЧ МВД о направлении на лечение по квоте.

-Копии медицинских документов и паспорт.

-Пенсионное удостоверение МВД.