Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24802

11.05.2001, 12:35

Подпадает ли под статью об уклонение от воинской обязанности проживание без регистрации

и постановки на воинский учет до истечения призывного возраста.

Ответы юристов

14.05.2001, 18:35

Если Вы или Ваши родственники при даче объяснений или допросе не заявите, что отсутствие регистрации было направлено на уклонение от исполнения конституционного долга, то не постановка военнообязанного образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст 191 КоАП РСФСР, санкция за которое составляет от предупреждения до 50 рублей (в зависимости от кратности)

Вопрос № 14270267

04.06.2018, 22:55

Воинский учет. Меня зовут Юрий Мне 38 лет 2 года назад получил гр. Рф зарегистрировался.

Меня зовут Юрий Мне 38 лет 2 года назад получил гр. Рф зарегистрировался на постоянное место жительства а на воинский учет не встал пришло какое-то у в судебное я думаю с военкомата что мне может грозить. Спасибо!

Ответы юристов

05.06.2018, 06:20

Если по воинскому учету - то это.

Статья 21.5 КоАП РФ.

Цитата:
Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вопрос № 16404743

08.10.2019, 21:10

Воинский учет и перевод в университет

Я не вставал на воинский учет после школы когда поступил в университет, меня отчисляют, смогу ли я перевестись в другой университет, и встать на воинский учет во втором университете, ведь по сути военкомат не знает что я учился.

Ответы юристов

08.10.2019, 21:21

Вы вообще в университете на воинский учет встать не можете. Это делается в военном комиссариате, можете обратиться вам надо по месту жительства. Желательно вам это сделать, после перевода. Но сделать это надо в обязательном порядке, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы. До 27 лет пробегайте, могут и к уголовной ответственности привлечь и вместо военного билета справку получите, с которой дорога на гос. службу вам будет навсегда закрыта.

Так как вы не встали на воинский учет, вас могут привлечь к административной ответственности.

Вопрос № 7370387

13.07.2015, 06:46

Воинский учет прием увольнение

При увольнении в запас обязательно ли становится на воинский учет из которого был призван, служу по контракту.

Ответы юристов

13.07.2015, 06:48

Да, становится на воинский учет обязательно.

13.07.2015, 10:23

При увольнении Вы вправе избрать любое место жительство, а следовательно попросить направить Вас на воинский учет в любой указанный Вами военный комиссариат.

Вопрос № 4746147

01.09.2014, 07:26

Воинский учет сотрудников организации

Я ответственная за воинский учет нашей организации г. Омска. К нам принят новый сотрудник, который стоит на воинском учете в Тверской области, а прописан в Омске. Какой военкомат оповещать о принятом работнике? Можно ли его заказным письмом снять с учета в Тверской обл.?

Ответы юристов

01.09.2014, 07:28

Военкомат в котором он стоит на учете.

01.09.2014, 07:29

Вам нужно позвонить в военкомат в Тверской области и попробовать договориться, а вообще с учета снимают и ставят на учет только при личной явке.

Вопрос № 2279163

12.03.2013, 10:47

Воинский учет после освобождения из мест л/с

С 2003 года по 2012 год мой муж отбывал срок в местах лишения свободы, сейчас ему 29 лет. Обратился в военкомат, выставляют штраф в размере 7 тыс. руб. Правильно ли это? На какой закон ссылаться? Ведь он не уклонялся от воинской службы.

Ответы юристов

12.03.2013, 10:48

А за что выставляют. Пошлите военкомат в суд с их штрафом.

12.03.2013, 10:49

Дина. для того чтобы определить, правильно ли назначили наказание Вашему мужу, нужно знать обстоятельства, смотреть документы. Обратитесь к очному юристу. Думаю. Что уклонение ему вменяют до отбывания наказания в местах ЛС.

12.03.2013, 20:17

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вопрос № 14273343

05.06.2018, 19:50

Воинский учет. Мне 53 лет. Должен ли я вставать на воинский учет при смене постоянного

Мне 53 лет. Должен ли я вставать на воинский учет при смене постоянного места жительства? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы юристов

05.06.2018, 20:10

Призывной возраст мужчин, конечно, до 27 лет. Но пройдя военную службу они встают на воинский учет (запас) на котором стоят:

рядовые и сержанты - от 35 до 50 лет;

младший офицерский состав - до (45 - 55 лет) ;

старший офицерский состав может стоять до 65 лет.

Все зависит от разряда (их три) военнослужащего.

На период нахождения в запасе соответствующие лица обязаны стоять на учёте в военном комиссариате; в случае смены места жительства снимаются с учёта в одном комиссариате и становятся на учёт в комиссариат по новому месту жительства.

Вопрос № 13066463

24.08.2017, 08:22

Воинский учет - Паша, Владивосток

Меня зовут Паша! Рапорт на предоставление контейнера можно написать отдельным рапортом от рапорта на увольнение? И маршрут перевозки вещей в контейнере от места отправки личного дела на временный воинский учет, до отправки на постоянный воинский учет?

Ответы юристов

24.08.2017, 08:28

Да, Паша. Вы можете написать рапорт отдельно от рапорта на увольнение. Никаких нарушений в этом не будет. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских