Скажите если работник не был в отпуске 2, года, может ли он получит компенсацию за неиспользованный отпуск?

• г. Самара

Скажите если работник не был в отпуске 2, года, может ли он получит компенсацию за неиспользованный отпуск? Или он должен переходить на следующий год?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Закон не содержит ограничений того, за какой период неиспользованных отпусков должна выплачиваться денежная компенсация. За все неиспользованные отпуска, превышающие 28 календарных дней, может быть выплачена компенсация. Однако надо учитывать, что работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска только при увольнении работника(ст.127 ТК РФ).

В других случаях - это право работодателя, а не обязанность. Таким образом, работник может получить компенсацию за все дни неиспользованных отпусков, свыше 28, при условии его письменного заявления об этом и получении согласия работодателя.

С уважением,