Строительство нового дома

• г. Рубцовск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Дом 17 кв. и земельный участок приобретен за материнский капитал, могу ли я построить новый дом, без уведомления администрации о строительстве, в будущем дом новый узаконить, а старый снести?
Ответы на вопрос (11):

нет, нельзя

Надежнее как раз реконструировать... Старый.

По - другому не получится

По закону обязаны уведомить о начале строительства

Уведомить, не означает ждать разрешения?

Разрешение на строительство не требуется

Уведомляю, рисую от руки схему дома и начинаю строить дом, так?

Есть форма уведомлений утверждены минстроем

Да, понимаю, бланк с четырех сторон, был первый раз отказ т. к. От жилого дома не отступили 3 метра, а второй отказ из-за того, что размер дома был больше на метр больше участка. Приехал кадастр поставил колышки, спланировали другой дом, но без отступов от старого жилого

Могу так сделать, не отступая?

Если строите для себя - проще поставить дом на месте старого и никого ни о чем вообще не уведомлять. Единственное реально тяжелое ведомство - газпром; однако старые проекты с планировкой как правило, у них не сохраняются - только номера договоров на поставку газа; на период стройки лишь соблюдайте оформление периодического обслуживания.

нет, вы не можете строить новый дом без уведомления администрации и сносить старый дом просто так. Так как в приобретении жилья участвовал материнский капитал, собственниками долей являются все члены семьи, включая несовершеннолетних детей. Любые действия, связанные с изменением их жилищных условий, требуют согласования с органами опеки и официального оформления через администрацию.