Клеймение и ветеринарный осмотр мяса и продуктов убоя

• г. Челябинск
Я торгую на рынке по выходным мясом. Животные регулярно подвергаются ветеринарной обработке и т.д. Перед рынком мы заезжаем на вет. станцию и клеймим мясо, естественно это оплачивается. Нас вбивают в Меркурий и мы направляемся на рынок. Расстояние между рынком и вет. станцией километра 2. Приезжая на рынок мясо повторно осматривает вет. врач от этой вет. станции и повторно берёт оплату за осмотр. Законно ли это? Она не проводит никаких даб. исследований, только визуальный осмотр. И также это происходит с молоком и молочными продуктами.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Повторный осмотр может потребоваться только в исключительных случаях, например, при изменении условий хранения или транспортировке, что привело к ухудшению состояния продукции. Простой визуальный осмотр без лабораторных исследований и повторная плата за него не предусмотрены как обязательная процедура при доставке на рынок.

Нет, повторный платный осмотр при отсутствии лабораторных исследований незаконен. Ветнадзор должен проводиться бесплатно при наличии действующего ветсертификата в системе «Меркурий» (п. 3 ст. 12, ст. 27 ФЗ №29-ФЗ, п. 50 ПП РФ №683).