Продажа долга по просроченному кредиту коллекторам и их предложение

• г. Оренбург
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я в 2006 году брала кредит в банк хоум. Не одного платежа не делала. В 2025 году мне пришло оповещение что мой долг продали коллекторам. После мне звонят с разных номеров и говорят что бы я погасила 40 процентов от долга и долг спишут. Законно ли это?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Законно. Во внесудебном порядке с Вас могут требовать деньги сколько угодно времени.

Да, это законно. Если не хотите платить - посылайте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ).

Чтобы не звонили коллекторы - напишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Здравствуйте. Если вы внесете даже 5 руб. - коллекторы получат возможность взыскать с вас долг в судебном порядке. Т.е., они ищут пути, чтобы вы не смогли заявить в суде о пропуске кредитором (или его правопреемником) срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Не стоит соглашаться на условия оппонентов.

Ирина Геннадьевна, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Примерно настолько, насколько законно брать и не отдавать.

Дело каждого

Скорее всего, срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) уже истёк, так как последнее требование — в 2006 г. Коллекторы не имеют права взыскивать долг через суд, но могут предлагать добровольное погашение. Любая оплата возобновит срок давности (ст. 203 ГК РФ). Не платите без юридической консультации.

К сожалению, это законно. Нужно смотреть работу коллекторов с точки зрения соблюдения законодательства

Предложение само по себе законно. Долг ведь существует, не так ли? Однако советую не платить ни копейки, предложив обратиться в суд. В суде заявите о пропуске исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с такого заемщика задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ или продаст этот долг другой организации, ИП или "коллекторам" с учетом положений статей 382-386, 388 ГК РФ на основании договора уступки требования (цессии).

В-третьих, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, ваш кредитор продал ваш давно просроченный долг по кредитному договору "коллекторам", которые пытаются Вас именно ОБМАНУТЬ, так как для обращения с исковым заявлением в суд они давно пропустили срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ и условий кредитного договора.

В-четвертых, если Вы согласитесь оплатить им даже 10% от этого долга, то срок исковой давности в три года начнет для них течь заново, после чего они с Вас взыщут долг, проценты, пени и в конце взыщут через суд индексацию присужденных денежных сумм на основании статьи 208 ГПК РФ.

Что Вы можете сделать в этой обычной классической ситуации, Вам подробней с ссылками на нужные нормативные акты сможет разъяснить юрист после получения от Вас более полной информации об этом долге.

Что Вы можете сделать, если эти "коллекторы" начнут Вас запугивать, писать СМС с угрозами Вам или вашим близким людям, подробней Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24803025 будет для Вас полезным.

Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года с момента последнего платежа или контакта с банком. По вашему случаю срок давно истек, поэтому требования коллекторов незаконны. Игнорируйте звонки и письма, сообщите коллекторам о пропуске срока давности.

Главное не производить оплату - это может привести к восстановлению срока на взыскание.. А так - посылайте в суд и применяйте сроки исковой давности

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Ни в коем случаи ничего не платите.

Пусть Коллекторы обращается в суд о взыскании с Вас задолженности.

Суд вынесет судебный приказ. Вы отслеживайте свою почту электронную, гос услуги, почту РФ, и т.д., чтобы получить данный приказ и отменить его в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Добрый вечер!

Законно 👆

Ничего не платите 👆

Срок исковой давности давно прошел (ст.196 ГК РФ) 👆

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Прикреплённые файлы:
00:08

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!